Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Дании хотят давать пожизненное за борьбу в рядах иностранных боевиков

В Дании хотят давать пожизненное за борьбу в рядах иностранных боевиков
Фото: Фото: thelocal.dk

В Дании хотят ввести пожизненное наказание за участие своих граждан в рядах иностранных военизированных группировках. Об этом в четверг 29 октября сообщило датское издание The Local.

Такие планы озвучили в этот день в Министерстве юстиции страны. Министрество подготовило ряд изменений в законодательство - в Дании намерены рассматривать воюющих за иностранных боевиков датчан как изменников. Тем, кто вербует в такие группировки, хотят наказывать сроком до 16 лет. Сейчас за измену в стране грозит также до 16 лет.

- Люди, которые живут в этой стране, должен быть лояльным к Дании. Мы не должны дать понять, что экстремистские группы ждет успех в привлечении иностранных боевиков из Дании, - заявил министр юстиции Сорен Пинд.

Датская служба безопасности и разведки (ПЭТ) на прошлой неделе заявила, что не меньше, чем 125 человек покинули Данию, чтобы бороться в Сирии и Ираке, начиная с лета 2012 года. 

На душу населения, Дания является вторым по величине источником в Европе после Бельгии, что поставляет джихадистов на Ближний Восток. Также министр хочет просить разведку внимательно изучать данные пассажиров, которые прибывают в Данию и уезжают из нее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

США перебросят в Сирию спецназ, а в Ирак - боевые вертолеты 

Американское правительство активно рассматривает вопрос о более решительных мерах борьбы с "Исламским государством".

Новости по теме: Дания боевики