Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Сервис электронных петиций появился на сайте Верховной Рады

Сервис электронных петиций появился на сайте Верховной Рады
Фото: Электронные петиции появились на сайте Верховной Рады. Фото: itc.ua

На сайте Верховной Рады появился сервис электронных петиций, сообщил пресс-секретарь председателя украинского парламента Дмитрий Столярчук.

- C сегодняшнего дня сервис электронных петиций – на сайте Верховной Рады. Пока в тестовом режиме, – написал он на своей странице в социальной сети "Фейсбуке" в среду вечером.

По данным пресс-службы парламента, сервис "Электронные петиции" заработал в рамках реализации приоритетных мероприятий по созданию в Верховной Раде электронного парламента для обеспечения открытости и прозрачности его деятельности. 

 Обязательным условием для пользователей, желающих воспользоваться новым сервисом - авторизация, для которой необходимо заполнить соответствующую форму.

 Напомним, президент Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в Закон Украины "Об обращении граждан" касательно электронного обращения и электронной петиции 24 июля. Законом была введена возможность обращения граждан в органы власти путем подачи электронной петиции через официальные веб-сайты.
Сервис петиций на сайте президента открыли для украинцев 28 августа. На рассмотрение президента петиция может попасть, если за три месяца соберет минимум 25 тысяч подписей граждан. В случае поддержки петиции, АП должна рассмотреть ее в течение 10 дней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Порошенко ответил на петицию о назначении Тимошенко послом в Гондурас 

Президент Украины Петр Порошенко ответил на электронную петицию о назначении Юлии Тимошенко послом в Гондурас. Несмотря на явный сарказм, с которым украинцы подали эту петицию (посольства Украины в Гондурасе нет, как нет и консульства), президент ответил вполне серьезно и развернуто.

- Интересы Украины в Центральной Америке и в Карибском бассейне пока представляют посольства в Мексиканских Соединенных Штатах и ​​в Республике Куба. Работа этих учреждений, сфера ответственности которых также включает Белиз, Гватемалу, Венесуэлу, Доминикану и Коста-Рику, позволяет должным образом поддерживать развитие политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного взаимодействия с государствами региона, а также обеспечивать защиту прав и интересов наших граждан. Потребность в учреждении деятельности дипломатического представительства в Гондурасе во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в настоящее время отсутствует, - сказано в ответе президента.