Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ГПУ открыло дело против Андрея Клюева за присвоение более полумиллиарда гривен

ГПУ открыло дело против Андрея Клюева за присвоение более полумиллиарда гривен
Фото: Андрею Клюеву выдвинули серьезное обвинение. Фото: zn.ua.

Генпрокуратура Украины открыла уголовное дело против бывшего первого вице-премьера страны Андрея Клюева. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ 28 октября. Клюева подозревают в незаконных сделках с привлечением средств государственного банка "Укрэксимбанк". 

По данным Генпрокуратуры, Клюев взял кредит в 1,5 миллиарда гривен для финансировании фиктивной сделки между двумя подконтрольными ему фирмами. Затем 610 миллионов гривен из суммы этого кредита присвоил себе. 

- Преступная сделка заключалась в проведении мнимой сделки между двумя подконтрольными А.Клюеву предприятиями, с привлечением 1,5 миллиарда гривен кредита государственного банка, часть из которых была потрачена на приобретение залогового имущества, а 610 миллионов гривен присвоены в пользу подконтрольного ему предприятия", - сообщает пресс-служба Генпрокуратуры в среду.

Данное преступление попадает под санкции ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины. Санкции предусматривают лишение воли сроком до 12 лет. 

КСТАТИ

Андрей Клюев находится в международном розыске с апреля 2014 года

Следствием установлено, что в марте 2009 года Клюев, на то время народный депутат Украины, способствовал получению кредита на сумму 150 миллионов евро от государственного банка ПАО "Укрэксимбанк" в пользу предприятия "Завод полупроводников". Эти средства предназначались для финансирования проектов по производству солнечных батарей, то есть для развития бизнеса семьи Клюева. 

Новости по теме: Андрей Клюев ГПУ