Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Нидерландах проведут референдум об ассоциации Украины с ЕС

В Нидерландах проведут референдум об ассоциации Украины с ЕС
Фото: В Нидерландах проведут референдум по Украине. Фото: kiesraad.nl

Правительство Нидерландов все-таки проведет общенациональное голосование об ассоциации Украины с Европейским союзом, не смотря на жалобу со стороны Йеруна де Крейка.  Правовой отдел государственного совета Нидерландов, который действует как судебный орган, отклонил апелляцию с его стороны на решение Избирательного совета провести референдум. Крейк настаивал на недостоверности подписей, которые были собраны для окончательной заявки о проведении голосования.

Таким образом решение Совета является окончательным, и комиссия по референдуму занимается выбором даты проведения общенационального голосования, сказано в сообщении Избирательного совета Нидерландов.

Напомним, что "Комитет граждан Евросоюза" вынес на рассмотрение вопрос о проведении референдума об ассоциации Украины с ЕС. Было собрано необходимое количество подписей для проведения голосования о ратификации документа (400 тысяч из 300 необходимых).  Референдум, скорее всего, будет проведен весной 2016 года.

Согласно законам Нидерландов, граждане могут требовать организации консультативного референдума по недавно принятым законам или соглашениям. После подачи предварительной заявки с не менее чем 10 тысячами подписей затем подается окончательная заявка с  не менее чем 300 тысячами подписей. Только в этом случае будет организован референдум.

Но даже в случае проведения голосования, его результаты не являются аксиомой. Власти страны имеют право принять другое решение. 

Ранее, 7 июля, парламент Нидерландов завершил процедуру ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной с ЕС. Всего на сегодняшний день процедуру ратификации Соглашения выполнили 22 страны, которые входят в Европейский союз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему уже никто в Украине не вспоминает об Ассоциации с ЕС

Еще год назад об ассоциации с ЕС бесконечно говорили, а теперь, когда соглашение подписано, о нем стараются не вспоминать. По мнению президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, это довольно странно, учитывая, сколько было бурных событий в конце 2013 года, связанных именно с неподписанием соглашения.