Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: Премьер-министром может стать Яресько

СМИ: Премьер-министром может стать Яресько
Фото: Яценюку грозит отставка? Фото: facebook.com/yatsenyuk.arseniy

По итогам прошедших местных выборов в Украине может быть принято решение об отставке действующего премьера Арсения Яценюка, написал "Коммерсантъ" со ссылкой на источник в администрации украинского президента.

По данным источника, отставка назревает давно. Якобы народ уже "не выражает поддержку Яценюку и его партии "Народный фронт", поэтому логичным шагом Петра Порошенко было бы обвинение премьера в провале экономической политики".

Вероятным претендентом на пост премьера называется министр финансов Наталья Яресько, которая эффективно действовала в нынешней должности. 

Другой источник в правительстве считает, в свою очередь, что не стоит делать поспешных выводов о возможной отставке Яценюка, потому что она анонсировалась уже не раз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Политолог: Яценюку дают понять - либо он умерит свой аппетит, либо будет смена премьера

Прогнозы экспертов об ухудшении отношений в среде парламентской коалиции начли сбываться еще раньше, чем ожидалось. Буквально после завершения местных выборов, вечером 25 октября, глава фракции БПП Юрий Луценко анонсировал "жесткий разговор" с премьером Арсением Яценюком во время которого тот ответит за политику в ЖКХ, глубокие ошибки в индексации пенсий и зарплат и за другие вещи.

Этот конфликт, на первый взгляд, выглядит неуместным. БПП и "Народный фронт" являются двумя самыми большими фракциям парламентской коалиции. Более того, из-за катастрофического падения рейтинга НФ не принимал участие в местных выборах, а делегировал своих представителей в список БПП. И вот теперь этот симбиоз начинает трещать по швам, несмотря на то, что главную угрозу коалиции, эксперты видели не в этих фракциях, а в "Батькивщине" и "Самопомощи".

Новости по теме: Арсений Яценюк