Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Климкин опроверг ссору МИД с ГПУ по поводу анитикоррупционной прокуратуры

Климкин опроверг ссору МИД с ГПУ по поводу анитикоррупционной прокуратуры
Фото: Климкин заявил, МИД и ГПУ дружат. Фото: 24tv.ua.

Глава МИД Украины Павел Климин заявил, что у ведомства нет конфликта с Генпрокуратурой Украины. Об этом Климкин заявил на встрече с итальянским коллегой Паоло Джентилони 27 октября, передает "Апастроф"

По словам Климкина, никто не сделает поблажек для Украины в процессе принятия безвизового режима с ЕС. Если в установленные термины в Украине не проведут конкурс на должности прокуроров антикоррупционной прокуратуры, безвизовая либерализация так и останется лишь мечтой украинских дипломатов и граждан. Требование создать новый орган прокуратуры является одним из ключевых со стоны Европейской комиссии. 

- У нас с Генеральной прокуратурой нет ни одного конфликта, - заявил Климкин. - Что важно для Украины… это создание по-настоящему независимой антикоррупционной прокуратуры. Мы сейчас работаем с Европейской комиссией по ключевым моментам безвизового режима, и для меня это опять-таки создание антикоррупционной прокуратуры, - отметил дипломат.

СУТЬ ПРОБЛЕМЫ

"Европейская правда" опубликовал письмо генпрокурора Шокина в министру Климкину, касательно вопроса создания конкурсной комиссии для отбора кандидатов в антикоррупционную прокуратуру. В письме, от лица главного прокурора говорилось, что требования МИД заменить четырех членов комиссии на "лиц, которые не являются политиками, и государственными служащими", незаконны. 

Якобы письмо Шокина к Климкину. Фото: eurointegration.com.ua

Более того, такое требования в письме трактуется как дискриминация органов власти.

Шокин раскритиковал требование МИД. Фото: eurointegration.com.ua

Однако, МИД не "просто так" потребовал заменить назначенную в ручном режиме прокурорскую "четверку". Этого требует Европейская комиссия. В случае невыполнения этих требования, Украина не получит безвизовый статус ЕС.  

После этого письма, в СМИ и соцсетях заговорили о настоящей войне между МИД и Генпрокуратурой. 

Реакция Евросоюза на данный конфликт появилась еще в начале сентября, когда ЕС в официальном заявлении выразила недоверие к избранным ГПУ членам конкурсной комиссии.

В Европейской комиссии назвали критической ситуацию вокруг конкурсной "четверки" ГПУ. Фото: eurointegration.com.ua

Узнав о таком положении вещей, глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский заявил, что честный конкурс на избрание руководства комиссии находится на грани срыва.