Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Евросоюз назвал выборы в Украине демократическими и организованными

Евросоюз назвал выборы в Украине демократическими и организованными
Фото: Евросоюз одобрил прошедшие выборы в Украине. Фото: telegraf.com.ua.

В Европейской внешнеполитической службе (ЕВС) подсчитали, что выборы в Украине отвечали демократическим принципа. Об этом говорится в сообщении европейского ведомства 27 октября, передает "Интерфакс-Украина". 

В сообщении ведомства говорится, что выборы в местные органы власти 25 октября "стали еще одним важным шагом в укреплении демократического управления страной после президентских и парламентских выборов прошлого года". В отчете сказано, что выборы были в целом хорошо организованы, соблюдался демократический процесс. Однако, негативных моментов тоже хватало.

- Тем не менее, необходимы дополнительные усилия для дальнейшего повышения законности и общественного доверия к избирательному процессу, - говорится в коммюнике ЕВС.

В сообщении отмечается, что выборы проводились в сложной "политической, экономической, гуманитарной обстановке и ситуации с безопасностью, что характеризуется незаконной аннексией Крымского полуострова Российской Федерацией и временным контролем части территории Донецкой и Луганской областей незаконными вооруженными группами".

В коммюнике отмечается, что выборы в Мариуполе, Красноармейске  и Сватово не состоялись в намеченный день, однако должны быть проведены в кратчайшие сроки. 

КСТАТИ

Подсчет голосов продолжается

Лидерами среди избранных на данный момент являются самовыдвиженцы с 31%, на втором месте - "Блок Петра Порошенко "Солидарность" с 8%  и 1% получила партия "Возрождение".

Центральная избирательная комиссия уже начала публиковать первые результаты местных выборов-2015 в Украине. Как  свидетельствуют данные, опубликованные на сайте ЦИК, в Украине уже избрали 40 глав сельсоветов Винницкой, Днепропетровской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Львовской, Полтавской, Сумской, Харьковской и Черновицкой областей.

Новости по теме: местные выборы Евросоюз