Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Война в Сирии: турецкие военные начали наступление на курдов

Война в Сирии: турецкие военные начали наступление на курдов
Фото: Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу. Фото: U.S. Department of State

Турецкие военные атаковали основные силы курдов на севере Сирии. Об этом официально заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу.

Представители курдской партии "Демократический союз" "("ДС") сообщили, что вооруженные силы Турции атаковали на их бойцов в районе города Таль Абьяд дважды воскресенье. Наступление производилось в основном с применением пулеметов.  В "ДС" заявили, что нападение турецких военных было спровоцировано присоединением города к курдскому анклаву.

"ДС" является ключевым союзником коалиции США в борьбе против "Исламского государства" в Сирии. При этом для Турции "ДС", который связан с курдскими повстанцами на территории ее государства, является террористической организацией, сообщило издание АР.

Также стало известно, что турецкая полиция провела несколько рейдов и задержала около 30 подозреваемых в сотрудничестве с "Исламским государством".

Ранее сообщалось, что двадцать турецких самолетов нарушили воздушное пространство Греции над Эгейским морем.

СПРАВКА "КП"

Партия "Демократический союз" ("ПДС", "ДС") - левая партия, основанная в 2003 году сирийскими курдами. Начиная с 12 июля 2012 года "ПДС" вместе с Курдским национальным советом (КНС) составляет Курдский верховный комитет, выполняющий роль временного правительства в сирийском Курдистане в условиях гражданской войны в Сирии.

Основное большинство сирийских курдов проживает на границе с Турцией.

Курдистан - этногеографическая область в Передней Азии, в пределах которой курды составляют большинство населения. Курды же представляют собой ираноязычный народ, который проживает небольшими группами в районах среднего и северного Загроса и в верховьях Тигра и Евфрата. Это в основном территория между Турцией, Ираном, Ираком,  и Сирией.

Курды уже долгое время пытаются основать собственное государство.