Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Нарушения и казусы во время выборов: выбитые зубы, гуманоиды и "карусели"

Нарушения и казусы во время выборов: выбитые зубы, гуманоиды и
Фото: В Одессе задержали мужчину в костюме Чубакки. Фото: 1tv.od.ua

В Украине уже объявили первые данные экзит-полов, а члены избирательных комиссий приступили к подсчету голосов. Пока известны только предварительные результаты, но уже уверенно можно говорить о ряде нарушений и даже срыве выборов в некоторых регионах.

Неоднозначный случай произошел в Полтавской области. В Лабинском районе мужчина избил председателя ТИК за то, что не нашел в избирательном списке фамилии своей жены. Его зазноба, как утверждает 47-летний житель Полтавской области, баллотировалась на местных выборах. За ошибку в бюллетенях мужчина выбил главе ТИК зуб.

В Одессе на избирательный участок вместе с Дартом Вейдером пришел мужчина в костюме Чубакки (персонаж "Звездных войн"). Он был водителям Вейдера. Мужчину задержала полиция, так как у него не было при себе документов.Он отказался называть свое имя и ехать в участок.

Чубакка сильно сопротивлялся, поэтому пришлось применить силу. Фото: 1tv.od.ua

Не обошлось на выборах и без старых добрых "каруселей" (подкуп избирателей). В Житомире избирателей организовано привозили на участки на автобусах.

- Также зафиксированы нарушения, связанные с внесением изменений в список избирателей в день голосования. Такие случаи были распространены в Харькове и Херсоне. Были нарушения порядка выдачи и уничтожения испорченных бюллетеней в Харькове и в Черновцах, - рассказала народный депутат Оксана Сыроид.

Донецкая область: "обкатали" новую технологию срыва голосования

В течении дня так и не начали свою работу 235 участковых избирательных комиссий: 205 - в Мариуполе, 30 - в Красноармейске. Такие данные озвучил глава МВД Донецкой области Вячеслав Аброськин. В Красноармейске передача бюллетеней от территориальной избирательной комиссии участковым избирательным комиссиям так не произошла, несмотря на требование ЦИК. Как утверждает глава Красноармейской городской ИК Олега Смаля, у него пропала печать комиссии.

По состоянию на 20.00, в органы внутренних дел Донецкой области поступили 67 заявлений и сообщений, связанных с нарушениями на выборах. Ошибки в работе членов комиссий, которая касается печати бюллетеней, довели до срыва выборы в нескольких городах - Мариуполе, Красноармейске и Сватово. Впрочем, эксперты утверждают, что выборы сорвали специально. Одновременно радует тот факт, что серьезных нарушений общественного порядка в Донецкой области зафиксировано не было.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Сколько поступило сообщений о нарушениях во время выборов?

Киевская область - 350

Тернопольская область - 29

Донецкая - 67

Кировоградская - 26

Подробности читайте на УНИАН:http://www.unian.net/society/1163375-na-poltavschine-mujchina-izbil-predsedatelya-tik-za-to-chto-ne-nashel-v-spiske-familii-svoey-jenyi-kandidata.htmlЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Озвучили данные запорожских экзит-полов

После закрытия избирательных участков социологи огласили предварительные данные сегодняшних опросов.

Специалисты Центра независимых социологических исследований провели опрос на 71 участке на местных выборах, под их "прицел" попали около 3,5 тысяч человек.

Новости по теме: местные выборы