Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Краматорске людей заманивали на участки пирожками по 1 гривне

В Краматорске людей заманивали на участки пирожками по 1 гривне
Фото: - С чем пирожки? - С кандидатами, - шутят в соцсетях краматорчане. Фото iКраматорск

На что только не идут наши люди, чтобы выборы на освобожденных территориях Донецкой области все-таки состоялись! В административном центре региона, Краматорске, например, граждан завлекали на участки пирожками. Нет, не бесплатными – ибо это можно расценить, как подкуп, а просто очень дешевыми – по одной гривне.

- О том, что на выборах будут продавать пирожки, все знали заранее. За пару дней до мы видели объявления, но как-то не восприняли всерьез. Посмеялись и все. А тут прихожу в 8.30 на участок в ПТУ №42, а тут действительно пирожки по одной гривне! – рассказывает краматорчанка Людмила.

По ее словам, пирожки несмотря на свою дешевизну, выглядели весьма прилично. Начинки разные – картошка, капуста и другие. Были и просто булочки. Однако девушку они не впечатлили. А вот заварные пирожные по 2,6 гривны очень даже.

- Я на днях их по 10 гривен за штуку покупала, а тут увидела по два шестьдесят и подумала: может запастись, - шутит Люда.

Она ушла с участка, так ничего и не купив. А вот пенсионеры, соскучившись по дешевой еде, атаковали столик с выпечкой. Доходило до скандалов.

-  Пирожки дают не больше пяти в руки, но шара не имеет границ. Одна тетенька потребовала 10 пирожков. Ей отказали. А тетенька: я сейчас кому-то позвоню! Вопрос ценою 10 гривен едва не довел до потасовки, - написал в "Фейсбуке" журналист Роман Бочкала.

По его словам, конфликт решил милиционер. В итоге женщине все же пришлось довольствоваться пятью пирожками.

Повлияли ли дешевые пирожки на явку сказать сложно. Но можно предположить, что нет. Официальных чисел в местном ЦИК пока не называют, но на участках по городу главы комиссий отмечают явку в среднем в 30 процентов. Говорят, рекордно низкая.

- Очередей нет, конфликтов и нарушений серьезных тоже, - заверяет председатель территориальной избирательной комиссии Роман Байрак.

Преимущественно на участки идут люди пожилого возраста. Наибольший поток был в первой половине дня. Примечательно: в целях безопасности на каждом участке стоит милиционер и военный.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На избирательном участке в Ильичевске боец АТО спас жизнь эпилептику

Солдат применил фронтовые навыки в мирной жизни.
Поход на выборы чуть не обернулся трагедией для жителя Ильичевска под Одессой. У молодого человека, который пришел выполнить гражданский долг  на участке в местной школе, случился приступ эпилепсии.

 

Новости по теме: местные выборы