Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Психолог: "Проиграли на выборах? Относитесь по-деловому"

Психолог:
Фото: Выборы в Украине: как отнестись к проигрышу. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Никто не поспорит с тем, что выборы – это своего рода соревнования. А в любом соревновании  есть победитель и проигравшие.  Но на выборах спортивный девиз "Главное не победа, а участие" - не сработает. Чтобы взойти на политический олимп, участники избирательной гонки тратят колоссальные душевные и материальные ресурсы. Поражение в таком случае воспринимается как личная трагедия и оставляет след на всю жизнь. Психотерапевт Наталия Тертычная рассказала "КП" в Украине", как кандидатам с достоинством принять поражение, не растеряв при этом своих избирателей и не опустив руки.

Проанализировать ошибки и совершенствоваться

- Проигрыш на выборах нужно воспринимать как пройденный этап в жизни, - уверена Наталья. – В любом случае нужно идти дальше. Это при условии, если кандидат не вложил в избирательную кампанию особых душевных затрат. Их восполнить очень сложно, поэтому может возникнуть чувство пустоты. А когда народный избранник с черствым сердцем просто вложил кучу денег, но потерпел фиаско, то первым делом он будет думать, как весь потраченный бюджет отработать.

Депутатство и в целом политика для кандидатов - часть карьеры, поэтому относиться к проигрышу психологи советуют по-деловому. Это значит не плакаться в жилетку семье и друзьям о своих неудачах, а сделать анализ ошибок и совершенствоваться.

- Как в спорте: проиграл одни соревнования, поработай над собой и езжай на следующие, - говорит психолог.

Наталья Тертычная советует не обвинять всех подряд в поражении – проиграл, соберись и иди дальше. Фото: личный архив Тертычной 

Сходить к психологу

Еще один фактор, который может сделать поражение горьким – публичность кандидатов. Вот ты долго "светил" отфотошопленным лицом на бигбордах, обещал людям счастье на земле – и вот ты за бортом. И все это видят. Тут, оказывается, чем матерее народный избранник, и чем больше на его счету пройденных избирательных кампаний, тем легче такому кандидату сохранить свой непоколебимый образ. Но если человек новичок и воспринимает участие в выборах как дело всей жизни, то неудачный результат для него - настоящая катастрофа и личная драма. Тут, говорят специалисты, даже поддержка семьи не поможет – сразу нужно идти к психологу.

Не обманывать ни себя, ни избирателей

Главное, что должен сделать кандидат после оглашения результатов голосования – сохранить свое лицо в глазах избирателей.

- Бить себя в грудь и говорить, что доволен результатом, не стоит, - считает психотерапевт. – Просто никто не поверит. Неправильно и винить всех подряд в своем поражении. Нужно быть честным с собой и с людьми и признать, что, мол, да, я рассчитывал на другой результат. Ни в коем случае при этом нельзя забывать об избирателях. Обязательно нужно дать им надежду, сказав: "Да, я проиграл, но я сделаю то, что обещал". Люди ведь тоже могут быть разочарованы, что их кандидат не прошел. Разделенное горе уже не такое страшное.

Чтобы компенсировать неудовлетворительный результат Наталия Тертычная советует участникам избирательной гонки сделать себе маленький приятный подарок:  заняться здоровьем, исполнить, возможно, свою небольшую мечту, съездить на отдых или выбраться с друзьями на шашлыки. Главное, сказать себе: "Я потрудился на славу и в любом случае достоин награды!"

 

Новости по теме: местные выборы психология