Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцы выбирают мир - экономике нужна передышка

Украинцы выбирают мир - экономике нужна передышка
Фото: Сейчас впервые будут избирать депутатов по открытым партийным спискам. Фото: Максим Люков

Даже нестабильное перемирие на фронте понемногу оживляет экономику, а окончание выборов дарит надежды на обновленную власть.

Эта кампания во многих отношениях особенная не только потому, что проходит во время войны. Впервые избирают депутатов по открытым партийным спискам, когда не партийные лидеры, а сами избиратели определяют место в списке и кто кому депутат. 

Впервые происходит настолько массовая перезагрузка власти. Ведь в воскресенье мы одновременно переизберем мэров городов, поселковых и сельских голов, депутатов городских, поселковых советов и к тому же депутатов районных и областных советов.

Мало кто задумывается, что на выборы вышли десятки тысяч кандидатов от каждой политической силы. Поэтому избиратели оказались под давлением такого огромного количества роликов и билбордов.

Закон требует, чтобы сегодня в 24.00 пятницы вся реклама была заклеена, а ролики сняты с эфира всех телевизионных каналов и радио. Но это не касается интернета.

Автор единственного законопроекта об интернет-рекламе, который так и не был принят, нардеп 6-го созыва Виктор Уколов утверждает, что реклама во Всемирной сети будет доставать нас и в субботу, и даже в день голосования.

- Мы предлагали ввести для интернет-рекламы те же ограничения, что и для телевизионной, но лоббисты интернет-компаний сделали все, чтобы мой законопроект не прошел, - вспоминает эксперт.  

Впрочем, по его словам, количество рекламы не гарантирует победы на выборах. Виктор Уколов обращает внимание на довольно низкий рейтинг "УКРОПа", который во многих регионах может не преодолеть 5-процентный барьер. 

- Огромное количество рекламы не помогает олигархическим партийным проектам - эти выборы выиграет не тот, кто разместил больше рекламы, а тот, кому доверяют, - подчеркивает экс-нардеп.

Известный политолог Владимир Фесенко указывает, что причиной низкого рейтинга может быть и оторванность лозунгов рекламы от реальных проблем на местах. По его словам, многие партии слишком увлеклись общеполитической риторикой. 

- Некоторые политические силы местные выборы рассматривают как прелюдию к парламентским, - считает Владимир Фесенко. - Обратите внимание, кампании сейчас идут с общенациональными лозунгами.

Развалить парламентскую коалицию, спровоцировав досрочные выборы, может "Батькивщина" или "Самопомощь". Ведь в таком случае перевыборы Верховной Рады почти неизбежны. Впрочем, лишних 2 миллиардов на их проведение в бюджете этого года все равно нет, поэтому, скорее всего, их следует ожидать не раньше весны 2016 года.

- Не факт, что и в 2016-м на перевыборы парламента деньги найдутся, - предупреждает политолог Павел Нусс. По его словам, если парламент уменьшит ренту для газодобывающих компаний, к чему активно призывает Юлия Тимошенко, появится проблема, за счет чего платить субсидии тем, кто не может платить по высоким тарифам, и все лишние деньги уйдут туда.

- Конечно, Юлия Владимировна утверждает, что тарифы уменьшатся, но не на столько, чтобы все субсидии отменить, - говорит политолог. - К тому же Тимошенко сама политически в ответе за повышение стоимости газа и рост этих тарифов. 

Павел Нусс напоминает о неудачном для Украины газовом договоре с Россией, когда Юлия Тимошенко согласилась с многократным повышением цен. Это повлекло за собой дефицит "Нафтогаза", который погашали за счет налогоплательщиков. Если оставить "Нафтогаз" без прибыли за продажи населению украинского газа, дефицит снова придется гасить, только забирая деньги из госбюджета, то есть из другого кармана.

Тем временем Украина как никогда нуждается в мире и не только на фронте, но и в политике, в глубоком тылу. Это интуитивно чувствуют избиратели, поддерживая мирные усилия Петра Порошенко. Несмотря на огромный вал критики власти, которую используют многие партии как главный прием своей кампании, избиратели, как утверждают социологи, снова переизбрали бы Порошенко, с кем бы он ни попал во второй тур.

 

 

Новости по теме: местные выборы