Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине анонсировали словарь нейтральных терминов для СМИ

В Украине анонсировали словарь нейтральных терминов для СМИ
Фото: Из-за путаницы в терминах, СМИ дают недостоверную информацию, считают медиа-эксперты. Фото: facebook.com/ato.news

В Украине разрабатывают "Словарь нейтральной терминологии" для освещения военного конфликта на Востоке. Об этом утром в четверг 22 октября заявила замминистра министерства информации Татьяна Попова, передает "Интерфакс-Украина".

Над словарем работают украинские журналисты, медиа-эксперты и представители власти. Словарь предназначен для представителей СМИ.

Татьяна Попова. Фото: facebook.com

- Некоторые СМИ во время острых моментов в зоне АТО позволяли себе обнародовать непроверенную информацию, или что-то преувеличивать. Наши частные телеканалы позволяют себе такое. И это несет угрозу. Пропагандистские российские СМИ на это прямо могут сказать – так же врут все... Поэтому мы поддерживаем идею разработки такого словаря, - отметила Попова.

Исполнительный директор Института массовой информации Оксана Романюк считает необходимым выпуск словаря из-за того, что падает доверие к украинским СМИ из-за работы журналистов.

- Разговоры о терминологии идут давно. Например, люди, вынужденные покинуть свои дома в Донецкой области – им не нравится термин "временные переселенцы", потому что по их данным, две трети не планируют возвращаться. Они хотят, чтобы их называли "переселенцы". Также есть люди, которые против нейтральной терминологии, - сказала Романюк.

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ

Ситуация в Донбассе

Оксана Романюк. Фото: facebook.com

Эксперты предлагают применять по отношению к ситуации в Донбассе термины "военный конфликт", "вооруженное противостояние", "конфликт на востоке Украины", "зона АТО", "зона конфликта", "военная агрессия (России)", "гибридная война".

Стороны конфликта

В отношении сторон конфликта – "боевики", "пророссийские сепаратисты", "вооруженные сепаратисты", "иностранные (пророссийские) наемники", "т.н. ДНР/ЛНР или группировка "ДНР/ЛНР", "т.н. (самопровозглашенный) "народный губернатор", "ВСУ, армия Украины, добровольческие батальоны, официальный Киев".

О словаре заговорили еще полгода назад

Список терминов для освещения событий в Донбассе Институт массовой информации составил еще июле 2015 года. Для составления словаря проанализировали украинские и иностранные СМИ, которые максимально придерживаются журналистских стандартов. Сейчас же хотят создать полноценный словарь.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина опустилась в рейтинге свободы СМИ на 129 место

"Репортеры без границ" обновили рейтинг свободы СМИ за 2015 год. Украина заняла в этом списке лишь 129 место.

- Это худший период в истории Украины с момента обретения независимости в 1991 году. Безжалостное подавление протестов, благодаря которым в конечном итоге был свергнут президент Виктор Янукович и последующие бои на Донбассе вызвали всплеск насилия и других злоупотреблений в отношении журналистов, - сказано в отчете организации.

Новости по теме: слова СМИ