Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шпаргалка для избирателя: что нужно знать, отправляясь на участок

Шпаргалка для избирателя: что нужно знать, отправляясь на участок
Фото: Фото: Униан

Для начала определимся, кого и на сколько мы выбираем. На местных выборах каждый получит три бюллетеня - один с фамилиями кандидатов в мэры или сельские головы, второй - с претендентами в областной совет, а третий - в городской или сельский совет, в зависимости от прописки.

И если с должностями все понятно, то со сроками сложнее. Сколько продлятся полномочия выбранных руководителей, зависит от народных депутатов. Если в декабре они, как планируется, примут изменения в Конституцию, то уже через два года будут новые местные выборы. Если новая Конституция забуксует, то выбранные мэры и депутаты проработают пять лет.

- На самом деле ничего сложного для избирателей не будет. Кто боится ошибиться, может зайти в комиссию уже сейчас и ознакомиться с бюллетенем. Образцы завезены, - рассказывала глава Сумской избирательной комиссии Светлана Ревякина. - Так, возле места для голосования будет обязательно напечатано название партии и в скобках первое лицо в списке (см. фото. - Ред.). Если эта партия выдвинула кандидата, то его фамилия будет напечатана заглавными буквами. Сначала вы внимательно вчитываетесь, ищите своего кандидата, а потом еще присматриваетесь и понимаете, от какой партии он идет.

Избирателям нужно будет поставить один значок в одной пустой клеточке. Желательно ставить либо галочку, либо плюс. Других пометок или рисунков не делайте, иначе бюллетень признают недействительным и ваш голос пропадет.

На этих выборах действует новая избирательная система, которая раньше в Украине не использовалась. Выбирая местный совет, избиратель имеет один голос. Он должен отдать его одновременно и за партию, и за предложенного партией кандидата.

Допустим, вам нравится гражданин "А" и вы хотите помочь ему пройти в местный совет. Но голосуя за него, вы поможете и его партии, и гражданину "Б", которого партия поставила на первый номер в списке. Этот человек пройдет в совет автоматически, если его партия преодолеет 5-процентный проходной барьер.

Однако вполне может случиться так, что партия не выдвинула кандидата в определенном округе. В таком случае избирателю можно будет проголосовать только за политсилу. Его голос поможет партии провести свой список, но на персоналии он повлиять не сможет.

 

БУДЬ В КУРСЕ 

Что запрещено

  • Заходить в кабинку для голосования вдвоем. Этого делать нельзя, даже если один из голосующих плохо видит и забыл дома очки. Голосование - дело интимное и должно проходить в одиночестве.
  • Снимать бюллетень в кабинке запрещено - это разглашение воли избирателя. Также нельзя вести съемку на участке, для этого надо иметь удостоверение журналиста.

Что разрешено

  • Заходить в кабинку с животными, чаще всего с собаками. Если питомец на поводке и ведет себя спокойно, то члены комиссии и наблюдатели не имеют ничего против.
  • Отвечать на вопросы журналистов или представителей социологических компаний, которые проводят экзитполы. Обычно на выходе с участков избирателей поджидают люди с блокнотами и диктофонами. Интересуются, за кого голосовали. Отвечать или нет - желание самого избирателя, но прежде чем начинать общение, желательно проверить документы у спрашивающего.
Новости по теме: местные выборы