Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Кто играет на стране?

Кто играет на стране?
Фото: Фото: УНИАН

Кандидатов теперь тьмы и тьмы, а призывы у них одинаковые. Все требуют снижения тарифов, увеличения зарплат и пенсий. При этом никто не говорит, где он собирается брать на это деньги.

И вот уже кандидат, который пытался засыпать гречкой древний Чернигов, заявляет, что в стране нужно все изменить. Не вышло даже в одном городе, но обещаний все больше. Как и у другого малоизвестного кандидата от "Свободы", который уверяет, что вернет мир. Мир - это очень важно. Но с таким же успехом он мог бы вернуть космосу космос, ведь в полномочия местных советов не входит ни обороноспособность страны, ни ее внешняя политика, и нет у местных советов полномочий изменять Конституцию.  

Я долго ждал, когда появится кандидат, который предложит сделать новые дорожные развязки, чтобы мы не стояли в пробках; переоборудовать городскую канализацию, чтобы выходящие из-под земли стоки не били посреди улиц гейзерами; запустить новые транспортные маршруты, чтобы сделать местный транспорт не менее пунктуальным, чем в ЕС. 

Увы, пока таких кандидатов нет. Все "страшно далеки от народа" и агитируют за "высокие материи", но не намерены выполнять конкретные обещания.  

Невыполнение предвыборных обещаний - украинская традиция, идущая с 1994 года и президентской программы Леонида Кучмы по переустройству Украины. 

- Кучма отбыл два президентских срока, но вместо обещанной демократии в стране была выстроена коррупционная паутина, которую мы не можем разорвать и теперь, - напоминает нам политолог Павел Нусс, и с ним трудно не согласиться.

Именно чтобы создать механизм ответственности за обещания, президент Петр Порошенко инициировал появление закона об отзыве депутатов, но мы еще увидим, проголосует ли за него кто-то, кроме БПП-"Солидарность".

Ведь врать на выборах без последствий - это очень легко и удобно.

Наивным будет избиратель, который проголосует за лозунги на бордах. 

- В стране, пережившей войну, голосовать станут не за слова, а за дела, - говорит экс-нардеп 6-го созыва Юрий Грымчак. 

По его словам, о партии "Свобода" вспомнят, особенно на юге и востоке страны, что она, призывая к миру, устроила митинг под Верховной Радой, где более сотни людей были ранены, а четверо - погибли. 

- Кстати, помнят ли лидеры "Свободы" их имена? Помогли ли они семьям погибших? Оплатили ли они лечение раненых? Думаю, ответы очевидны для всех, - говорит эксперт.  

Он предполагает, что "Батьківщині" припомнят популизм ее лидера Юлии Тимошенко, регулярно не выполнявшей предвыборные обещания, хотя у нее для этого были возможности, но вместо них она находила убедительные причины.

К "Самопомощи" - для многих новой политической силы - отнеслись бы лояльнее, если бы не слышали того, что об этой партии и ее лидерах говорят в ее базовом регионе Львове. Галичане своих "героев" знают и неукраинское слово "коррупция" тоже хорошо понимают. 

- Главной фишкой "Самопомощи" оставалась люстрация, стартовавшая ровно год назад, но закон был написан таким образом, что выполнять его должны были руководители тех органов, которые подлежали люстрационной проверке, поэтому все свелось к предвыборному пиару, - говорит Юрий Грымчак.

Его мысль продолжает политолог Сергей Таран. По его мнению, Оппозиционный блок, "в девичестве" именуемый Партией регионов, и вовсе политсила с отрицательной биографией. Ведь развал страны и события на Майдане - на ее совести. 

За кого же тогда голосовать? Ведь поддерживать власть в Украине вроде бы непопулярно. Но, с другой стороны, это самый разумный выбор во время войны. Стране нужны консолидация и единая вертикаль. Если мы изберем местную власть, оппозиционную президенту, рецидивов сепаратизма не избежать.

Мир - главное обещание БПП-"Солидар­ность", и хоть выполнять его очень трудно, но на фронте уже не стреляют.

Когда в стране установится мир и сократятся военные расходы, в бюджете появятся деньги на то, чего все мы хотим: повышение соцвыплат, ремонт и строительство новых школ и больниц, сооружение и восстановление дорог…

- Политические дрязги, с которых кормятся любители громких нереальных лозунгов, сейчас особенно опасны для страны, - считает Сергей Таран. - Голосуя на местных выборах, мы должны выбрать тех, кто может обеспечить нашему региону прямую связь с центром, с Верховной Радой, с президентом.

Новости по теме: местные выборы