Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Михаил Бродский: Люстрация лучше, чем кастрация, но она превратилась в очищение госорганов от конкурентов

Михаил Бродский: Люстрация лучше, чем кастрация, но она превратилась в очищение госорганов от конкурентов
Фото: Фото: архив КП

Осенью 2014 года вступил в действие закон о люстрации, который предполагал очищение власти от приверженцев предыдущего режима и коррупционеров. Прошел год и результаты действия этой борьбы весьма неоднозначны. Одни считают его действенным инструментом в обновлении власти, а другие – профанацией такой борьбы. По данным Минюста, за год было люстрировано порядка 700 чиновников и еще 1200 уволились по собственному желанию, что на фоне многотысячной армии чиновников выглядит весьма бледно.

Экс-глава Государственной службы  по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаил Бродский, который один из первых попал под действие этого закона, считает его не европейским и не демократическим. - Он всех гребет под одну гребенку. Меня, например, люстрировали точно также как Азарова или Савицкого, хотя я работал до последнего дня.  Ни в чем не обвиняли, а просто взяли и уволили. А ведь я занимался дерегуляцией, чтобы облегчить людям ведение бизнеса, чтоб ликвидировать беспредел пожарных, МРЭО, санстанции и так далее. У меня есть дети и как я им теперь объясню, за что меня уволили? Только потому,  что это была просто революционная целесообразность. По этому поводу я шучу: люстрация, лучше чем кастрация, - рассказал "КП в Украине".

Михаил Бродский при этом напоминает, что Венецианская комиссия одобрила люстрацию, но с серьезным замечанием – ее можно проводить, но только индивидуально.  - А сейчас люстрация превратилась в очищение госорганов от конкурентов, чтобы на место уволенного назначить своего человека, товарища, кума или свата. Для того, чтобы удобнее было совершать коррупционные действия, которые после года действия закона "Об очищении власти" не уменьшились вовсе, - считает экс-чиновник.

Что же касается внесения парламентом поправок в закон о люстрации, как того требует Венецианская комиссия, то, по мнению Михаила Бродского, парламент вряд ли их примет. - Во-первых, общественное мнение не готово к этому. А во-вторых, если изменения примут и введут индивидуальную ответственность и проверку, то сразу же последуют иски о восстановлении  в должности. А ведь все их места уже заняты людьми нынешней власти и их никто отдавать не захочет, - рассказал Михаил Бродский "КП в Украине". 

Новости по теме: Люстрация