Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На переговорах в Минске обсудили разминирование территорий Донбасса

На переговорах в Минске обсудили разминирование территорий Донбасса
Фото: Мартин Сайдик расскал о договоренностях в Минске. Фото: архив КП

В Минске завершилась встреча Трехсторонней контактной группы по ситуации в Украине. Политическая подгруппа начала работу еще в понедельник вечером. Стороны обсуждали условия проведения выборов в Донбассе, роль СМИ и политических партий в них. По мнению спецпредставителя ОБСЕ Мартина Сайдика, проведение выборов в Донбассе не возможно, пока не будет решен вопрос разминирования территорий. Об этом он заявил сегодня, 20 октября, после переговоров, передает УНН.

- Рабочая группа по безопасности сконцентрировалась на вопросе разминирования, в частности, в виду намеченных срочных гуманитарных и экономических проектов... Мы считаем, что это очень важно. Без разминирования как можно получить прогресс в других сферах? Как можно будет получить прогресс по гуманитарным вопросам, по экономическим и политическим?, - заявил Сайдик.

В то же время, представитель "ДНР" на переговорах Денис Пушилин заявил, что стороны не достигли консенсуса по вопросу разминирования.

Сайдик отметил прогресс в решении вопроса по восстановлению инфраструктуры Донбасса, в частности железнодорожного сообщения и линии электропередач. По его словам, с каждым днем ​​увеличиваются объемы поставок угля с Донбасса на территорию, подконтрольную Украине.

Следующая встреча по Донбассу пройдет в Минске 27 октября.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Танки и минометы покидают боевые позиции

Об окончании процесса объявили в Луганской области. Тут же, как и предписывали договоренности, стороны переключились на второй сектор – Донецкий. В ближайшие недели там будут отводить танки, пушки и минометы.

Пока силовики делают прогнозы о том, что "законсервировать" орудия на спецплощадках смогут к 12 ноября, местные жители надеются: после отвода стороны наконец-то начнут решать гуманитарные проблемы.