Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Генпрокуратура передала в суд обвинение против Ефремова

Генпрокуратура передала в суд обвинение против Ефремова
Фото: Генпрокуратура передала в суд обвинение против Ефремова. Фото: Оскар ЯНСОНС

Генеральная прокуратура передала в суд обвинительный акт против бывшего председателя "Партии регионов" Александра Ефремова. Об этом во вторник 20 октября сообщили в пресс-службе ведомства.

Следственное управление Генпрокуратуры завершило досудебное расследование и передало обвинение в Печерский районный суд Киева для рассмотрения по существу. Защита Ефремова завершила ознакомление с материалами дела 16 октября.

В ведомстве напомнили, что Янукович, Олейник и Калетник, также подозреваемые в совершении этих преступлений, находятся в розыске.

В чем обвиняют Ефремова?

Против него открыты два дела по трем статьям:

- злоупотребление служебным положением и подлог во время голосования за "законы 16 января". Вменятся 364 и 366 статьи Уголовного кодекса. Если вину Ефремова докажут, его лишат свободы на восемь лет.

- разжигание национальной розни. Вменяется 161 статья Уголовного кодекса. Наказание - от 5 до 8 лет тюрьмы. По заявлению экс-депутата, претензии следствия строятся на публичных высказываниях о событиях на востоке страны. 

Так, на согласительном совете Верховной раде 12 мая, политик заявил:

- Сотни тысяч людей  поддерживают мнение, которое существует на юго-востоке Украины. С ними нужно садиться за стол переговоров и разговаривать. Проведенный референдум, который вы назвали “фарс”, я бы так легко его не оценивал.  Я не знаю, кто вам там докладывал по 24%, я сам приехал в несколько избирательных участков в Луганске, будучи там, затем мне отзвонились десятки моих друзей, которые ходили принимали участие в голосованиях и говорят такой подъем, какой был на этом референдуме, был только в 2004-2005 году на выборах президента.

Когда задержали Ефремова?

Александра Ефремова задержали в его особняке под Киевом 14 февраля в 23:00 сотрудники СБУ и ГПУ. По информации источников "КП в Украине" в генпрокуратуре, спецоперация готовилась несколько дней в режиме строжайшей секретности, чтобы исключить малейшую возможность утечки информации. Задержание лично координировал генпрокурор Виктор Шокин, которому докладывали о каждом шаге спецгруппы.

Отпустили под залог почти в 4 тысячи гривен

16 февраля Печерский районный суд Киева избрал экс-депутату меру пресечения в виде содержания под стражей, но Ефремов вышел под залог почти в четыре миллиона гривен. Залог за Ефремова внес экс-вице-премьер-министр Борис Колесников. Несколько раз суд продолжал меру пресечения в виде залога, последний раз - до 30 сентября.

Новости по теме: Александр Ефремов