Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Политолог: Сейчас в люстрации больше мести, чем правосудия

Политолог: Сейчас в люстрации больше мести, чем правосудия
Фото: Фото: архив КП

22 октября Конституционный суд продолжит рассмотрение норм закона "Об очищении власти" на предмет их соответствия Основному закону страны. Причиной рассмотрения стало обращение Верховного суда и ряда народных депутатов (в основном экс-регионалов), которые просят признать незаконными ряд ключевых пунктов закона о люстрации.

Так, например, Верховный Суд просит отменить автоматическую люстрацию и запрет на занятие государственных должностей для судей, которые во время Евромайдана давали разрешение на арест активистов и политических деятелей без проверки их решений на предмет законности. А народные депутаты просят КС отменить запрет занимать должности во власти лицам, которые работали во время правления Виктора Януковича, в КГБ СССР, КПСС или КПУ.

В Украине это намерение некоторые восприняли как попытку покушения на закон "Об очищении власти". – Конституционный суд опять рассмотрит отмену люстрации в Украине. Летом судьи КС уже испугались людей и отложили отмену люстрации. В этот четверг они собираются сделать это опять, - написал в Фейсбук народный депутат Егор Соболев и призвал всех неравнодушных воспрепятствовать этому намерению.

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что закон полностью отменять не будут, так как это приведет к политическому скандалу, а внесут в него какие-то прагматические коррективы. - Ведь некоторые его статьи действительно нарушают Конституцию. Например, в нем де-факто есть такое понятие, как коллективная вина – все кто работал при предыдущей власти, должны быть непременно люстрированы. Но это в корне неправильно. Нужно, чтобы каждый человек, индивидуально отвечал за свои действия. Это кстати то, на что и обращает внимание Венецианская комиссия. Ведь Украина стремимся стать европейским, правовым государством. То есть нужно определится, что нам больше нужно: месть, или  правосудие. А сейчас в люстрационном законе больше мести. Думаю, что все завершится внесением поправок в закон и парламент примет его к концу года, - рассказал политолог "КП в Украине".

Новости по теме: Люстрация Евромайдан