Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В горячие точки возвращается жизнь

В горячие точки возвращается жизнь
Фото: Многие вернувшиеся видят вместо домов руины.

- Количество обстрелов уменьшается, и наши наблюдатели видят, что все больше людей возвращаются в свои дома на территории конфликта, в города и поселки… В Станице Луганской начальник отдела социальной защиты местной администрации рассказала, что за последние 2 недели 1200 переселенцев вернулись в город. На территории Докучаевска, контролируемого "ДНР", глава городской администрации отметил, что население увеличилось с 13 тысяч в январе 2015 года до 21 тысячи теперь, - сказал спикер СММ ОБСЕ Майкл Боцюркив.

Позитивную тенденцию подтверждают и мариупольские волонтеры.

- Действительно, переселенцев становится меньше. Конечно, городские улицы не опустели, а вот по документам и спискам в госучреждениях четко прослеживается отток людей. Это замечательно, что перемирие дает людям возможность вернуться домой, но многие вернувшиеся видят вместо домов руины. Часть переселенцев возвращаются лишь для того, чтобы забрать остатки вещей и продать недвижимость, что сейчас сделать крайне сложно. Люди шокированы ворохом сложностей, которые свалились на плечи: работы практически нет, цены колоссальные, а самое главное - нет никакой гарантии, что завтра боевые действия не развернутся с новой силой, - говорит волонтер мариупольского Красного Креста Александр Магдалиц.

Еще одна серьезная проблема - опасность подрыва на минах. Печальный пример недельной давности: семья переселенцев вернулась в поселок Гранитное, и уже на следующий день прямо во дворе подорвался 12-летний сынишка. 

- С февраля 2014 года и до сегодняшнего дня в центральной больнице Волновахи зафиксировано 6 смертельных случаев и 107 ранений из-за подрыва на минах, - говорят в ОБСЕ.

- Наша квартира находится в так называемой "красной зоне" - на Путиловке. Уехали, когда начались первые бои за аэропорт. И вот на днях вернулись домой. Соседи доложили, что нашу пятиэтажку задело снарядом, так что я готовилась к худшему. К счастью, квартира уцелела, но этажом выше осколок пробил трубу, и нас залило водой. Мебель, ковры - все покрылось пушистой плесенью, затхлый запах не вытравить ничем. Пришлось все выкидывать, квартира нуждается в капитальном ремонте - а откуда у нас такие деньги? Сейчас снимаем времянку на Буденовке. Но обиднее всего, что есть знакомые наглецы, которые осмелились меня критиковать: мол, предательница, бросила малую родину в тяжелую минуту, - сетует дончанка Алена Мельник.

Эмоциональное напряжение между людьми в зоне АТО может сохраняться годами, убеждены общественники.

Еще одна серьезная проблема - опасность подрыва на минах.

Компетентно

Люди разделились на "возвращенцев" и "коренных"

- Люди, которые не выезжали из города за все время боевых действий, получили колоссальную психологическую травму, и, конечно же, они сильно отличаются от тех дончан, которые видели войну лишь по телевизору. Напряженность между этими группами людей, безусловно, есть и будет сохраняться еще долго, если мы не будем с этой проблемой бороться, - говорит волонтер организации "Ответственные граждане" Энрике Менендес.

По его словам, наладить отношения между людьми поможет активная пропаганда толерантного отношения друг к другу вплоть до уголовного наказания за оскорбительные высказывания в адрес "коренных" или "возвращенцев".

Новости по теме: ООС (АТО) Донбасс