Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Массовые беспорядки в Черногории: протестующие требуют отставки правительства

Массовые беспорядки в Черногории: протестующие требуют отставки правительства
Фото: В Черногория оппозиция организует демонстрации. Фото: Thinkstock

В Подгорице уже несколько дней подряд беспорядки. В столице Черногории тысячи жителей во главе с оппозицией вышли на улицы с требованием отставки премьер-министра Мило Джукановича и возглавляемого им левого правительства. Если это не будет выполнено, протестующие начнут массовую бессрочную акцию.

Полиция окружила все госучреждения, включая парламент и дом правительства. Среди протестующих оказалась небольшая группа людей в масках, которые забросали полицейских камнями и бутылками с бензином. В ответ полиция применила слезоточивый газ.

- Если до субботы не будет создано переходное правительство и Джуканович не пойдет, люди со всей Черногории придут к Подгорице, - заявил представитель оппозиционного "Демократического фронта".

Со своей стороны, Демократическая партия социалистов Черногории, председателем которой является Джуканович, опровергла слухи о том, что премьер на своем самолете бежал из страны, сообщило издание Reuters.

Напомним, что с конца сентября оппозиционные лидеры выводят на улицы Подгорице тысячи людей. Противники нынешней власти требуют создания временного правительства и проведения досрочных парламентских выборов. Очередные выборы в Черногории должны состояться весной 2016 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Черногория рассчитывает вступить в НАТО до 2016 года

Министр иностранных дел страны Игорь Лукшич заявил, что надеется на получение приглашения от Альянса в декабре.

Новости по теме: демонстрация Черногория