Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Яценюк назвал четыре условия для проведения выборов в Донбассе

Яценюк назвал четыре условия для проведения выборов в Донбассе
Фото: Фото: m.inforesist.org.

Премьер-министр Арсений Яценюк назвал условия, при которых выборы в "ДНР" и "ЛНР" признает Киев. Об этом Яценюк заявил в "10 минут с премьер-министром", передает "Корреспондент"

Основными условиями выборов является соблюдение минских договоренностей, уход незаконных вооруженных формирований с территорий "Л/ДНР", предоставление правоаголоса беженцам, соответствие выборов украинскому законодательству и право всех политических партий Украины принять участие в этих выборах

- Конечно, там надо провести выборы. И для этого необходимо принять отдельный закон. Но есть очень четкие условия для проведения выборов в Донбассе, - заявил Яценюк - выборы под дулами российских автоматов никто проводить не будет: они обязаны покинуть территорию Украины и выполнить минские договоренности, - отметил премьер.

- Мы должны обеспечить политическую конкуренцию в Донецке и Луганске как через доступ средств массовой информации к этим территориям, так и через право всем политическим партиям Украины принять участие в этих выборах и направить туда своих кандидатов, - заявил Яценюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Яценюк пригрозил России юридической войной

Он назвал 29 октября датой, когда Украина еще раз предложит РФ "встать в строй нормальных стран". Если же РФ не примет условий, то Украина готова к судебному разбирательству.

-  Других условий Россия не получит. Мы готовы к юридической войне с РФ, - заявил Яценюк.

У Украины уже есть ряд судебных споров с Россией. Украина судится против "Газпрома", а также из-за убытков событий в Крыму и конфликта в Донецкой и Луганской областях.