Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Премьер Болгарии досрочно покинул саммит ЕС

Премьер Болгарии досрочно покинул саммит ЕС
Фото: Бойко Борисов. Фото: Википедия.

Премьер-министр Болгарии  Бойко Борисов покинул проходивший в Брюсселе саммит Евросоюза, на котором обсуждались меры по сдерживанию потока мигрантов, после сообщений о столкновениях между беженцами и пограничниками на болгарско-турецкой границе. Как сообщила Би-Би-Си, пограничники пытались остановить толпу нелегальных мигрантов, которые хотели проникнуть в Болгарию из Турции.

Один афганец получил огнестрельные ранения и умер по дороге в больницу.

По данным болгарских властей,  толпа состояла примерно из 50 вооруженных и агрессивных беженцев из Афганистана, которые отказывались выполнять распоряжения пограничников.

Это первый громкий инцидент с мигрантами на территории Болгарии – страны, которая для многих стала перевалочным пунктом на пути в Западную Европу.

В конце сентября Болгария ужесточила законы против тех, кто занимается перевозкой нелегальных мигрантов; на границе с Турцией было сооружено заграждение длиной 260 километров.

Кроме того, к охране границы привлечены около 2 тысяч военнослужащих, полицейских и пограничников.

КСТАТИ

Туск: Европу ждут новые волны беженцев

Участники внеочередного саммита Евросоюза договорились о выделении в качестве помощи беженцам дополнительно один миллиард евро через Всемирную продовольственную программу и Верховный комиссариат ООН по беженцам. Об этом  сообщил глава Евросовета Дональд Туск.

-  Сегодня мы активно настаивали на увеличении помощи Ливану, Иордании и Турции. Дополнительная помощь будет оказана в обмен на усиление сотрудничества. 1 млрд евро дополнительно будет мобилизован, чтобы помочь беженцам в регионе. Эти деньги поступят через Всемирную продовольственную программу и Верховный комиссариат ООН по делам беженцев, - сказал Туск в четверг после ночного заседания ЕС, посвященного миграционному кризису.

 

Новости по теме: Евросоюз Болгария