Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему Муженко дали генерала армии, когда на нем вина за Иловайск

Почему Муженко дали генерала армии, когда на нем вина за Иловайск
Фото: Фото: facebook.com Виктор Муженко

Звание генерала армии получили министр обороны Степан Полторак и начальник Генштаба Виктор Муженко. И если присвоение очередного звания министру обороны было воспринято спокойно, то повышение в чине начальника Генштаба -  весьма неоднозначно, особенно в среде участников Антитеррористической операции.

Напомним, что после Иловайского котла специальная комиссия парламента расследовала события этой трагедии и пришла к неутешительному выводу о том, что вина за нее в значительной мере лежит на высшем военном руководстве страны. Речь шла о тогдашнем главе оборонного ведомства Валерии Гелетее и начальнике Генштаба Викторе Муженко. Именно им вменялось в вину неэффективное и несвоевременное реагирование на события в зоне АТО. А в Главной военной прокуратуре пообещали, что окончательные выводы в отношении Иловайска будут сделаны этой осенью. Так или иначе, а награждение Виктора Муженко еще до обнародования выводов по Иловайску вызвало весьма бурную реакцию.

"С утра звонят бойцы и офицеры разных подразделений и недоумевают. Все по вчерашнему присвоению начальнику Генерального штаба Муженко звания генерала армии. Спрашивают: как такое может быть? Это сверхцинизм - одной рукой затягивать передачу дел в суды по Иловайску и Ил-76, другой - повышать фигурантов подобных дел в званиях", - написал в Фейсбуке народный депутат и экс-комбат "Донбасса" Семен Семенченко.

Но есть и другая точка зрения.

- Ошибки в проведении АТО, конечно, были, но в результате остановлено наступление войск противника и стабилизирована ситуация, что позволило подписать Минск-2. Ведь перед противником была задача дойти через Мариуполь до Днепра, но он не смог ее выполнить. И в этом есть заслуга Муженко, хотя нужно еще исследовать и анализировать все просчеты, - рассказал "КП" в Украине" экс-заместитель начальника Генштаба Игорь Романенко.

Президент Петр Порошенко также не считает Виктора Муженко виновным в военных просчетах.

- Никаким образом я не разделяю огульного, популистского критиканства в адрес действующего генералитета и его вклада в создание Вооруженных сил Украины и защиту Отчизны, - заявил Петр Порошенко на встрече с командирами боевых подразделений Вооруженных сил в понедельник, 12 октября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В провале Иловайской операции Генштаб винит самих бойцов

Генеральный штаб представил в "Фейсбук" анализ Иловайской операции и последствий вторжения сил РФ в Украину в августе – сентябре прошлого года. В частности, в нем описаны причины, по которым операция сорвалась. Одна из таких - это дезертирство и невыполнение военными подразделениями боевых задач.