Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Осужденный в Крыму евромайдановец Костенко пропал

Осужденный в Крыму евромайдановец Костенко пропал
Фото: Адвокат и родственники не могут найти Александра Костенко, которого должны были этапировать. Фото: www.svoboda.org.

В Крыму адвокат осужденного в Крыму активиста Евромайдана Александра Костенко заявил, что его подзащитный бесследно исчез. В СИЗО-1 Симерополя, где он ожидал этапа, его нет. Ранее мать Костенко перестали пускать к сыну. Об этом адвокат украинца Дмитрий Сотников заявил "Радио Свобода".  

 - 6 октября, по неофициальной информации сотрудников СИЗО, Саша должен был поехать на этап. Однако никаких официальных сообщений об этом не было. Как результат мы имеем то, что перед рассмотрением кассационной жалобы защита напрочь теряет связь с подзащитным, информация о его местонахождении и состоянии здоровья не предоставляется, – сообщает Сотников. По его словам, родных без объяснения причин к Александру также не пускают. По словам адвоката, такие действия работников СИЗО - "беспредел". 

Костенко осудили на 4,2 года тюремного заключения. По версии российского следствия, он якобы 18 февраля 2014 года в Киеве Костенко ранил крымского "беркутовца". Позже, Верховный суд Крыма изменил меру наказания Костенко, "смягчив" приговор на 3 месяца. Украинец своей вины не признал. Адвокат подал жалобу на решение суда. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

В России осудили экс-директора украинского завода за "шпионаж"

73-летнего Юрия Солошенко арестовали сотрудники ФСБ в Москве зимой 2014 года. 14 октября 73-летнего украинского пенсионера признали виновным в шпионаже в пользу Украины. В ФСБ утверждают, что якобы задержали Солошенко "при попытке незаконного приобретения секретных комплектующих к зенитно-ракетному комплексуС-300". Большая часть судебных материалов дела находятся под грифом "Секретно". Суд проходил в закрытом режиме. 

До этого, за шпионаж в пользу Украины осудили россиянина на 12 лет

Россиянина Виктора Шура осудили по статье 275 уголовного комитета РФ "госизмена". В обвинительном акте говорится, что Шур "9 декабря 2014 года осуществлял разведывательную деятельность на территории Брянской области – собрал сведения, составляющие государственную тайну, о режимном объекте Министерства обороны РФ по заданию Государственной пограничной службы Украины".