Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яценюк в Чечне: свидетели дали показания

Яценюк в Чечне: свидетели дали показания
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Адвокат Илья Новиков опубликовал на своей странице в "Твиттере" фрагмент показаний своего подзащитного Николая Карпюка и Станислава Клыха о якобы участии  Арсения Яценюка в чеченской войне.

Как сообщил телеканал "112", в материалах дела говорится, что Клых якобы видел во время одного из боев в Чечне Арсения Яценюка, стреляющего из автомата "Калашникова".

"Он (Клых - прим.) видел, как после его (Клыха - прим.) выстрелов солдаты падали на землю и не подавали признаков жизни. В этом бою ему запомнился Яценюк Арсений Петрович, который тоже стрелял из автомата "Калашникова", произвел порядка десяти выстрелов в российских военнослужащих, убил тот кого-либо или нет, он не видел", - говорится в материалах дела.

 

Кроме того, в показании говорится, что Клыху запомнился момент, когда Яценюк перемещался с одной огневой точки в другую.

"Все там занимали позицию, а тот бегал. На голове у Яценюка была войсковая каска, она еще была чем-то обмотана… Он опасался за свою жизнь", - рассказал Клых.

 

По его словам, Яценюк после боя часто был среди журналистов, много позировал, фотографировался и давал интервью.

"В их отряде Яценюк находился примерно до 4-5 января 1995 года, а потом через Грузию уехал в Киев вместе с какими-то журналистами. Больше Яценюка на территории Ичкерии-Чеченской Республики он не видел", - отмечается в деле.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Во вторник 8 сентября глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что Яценюк воевал в Чечне против российских военных в составе УНА-УНСО. По словам Бастрыкина, Яценюк участвовал в пытках и расстрелах российских военных. Также Бастрыкин заявил, что в декабре 1995 года Яценюк был награжден высшей наградой Джохара Дудаева "Честь нации". 

Сам Яценюк прокомментировал слова Бастрыкина в среду, 9 сентября.

- Это клинический диагноз российской власти: сталинское правосудие, замешанное на геббельсовской пропаганде и подтверждено-подписанное Владимиром Путиным, - заявил премьер.

Позже экс-бригадный генерал Чечни Ахмед Закаев заявил, что Яценюк не участвовал в боевых действиях против российских войск в Чечне в 1995 год.

- Я помню, допустим, Сашу Билых и других, которых мы даже представляли в своё время к государственной награде после окончания войны, в принципе, это была небольшая группа из украинцев и они нам все были знакомы, поэтому у меня никаких сомнений в том, что его там не было, конечно, нет, - сказал Закаев. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сеть заполонили фотожабы на "Яценюка-чеченца"

Пользователи соцсетей оперативно отреагировали на заявление главы Следкома РФ Александра Быстрыкина о том, что украинский премьер "принимал участие в расстрелах и пытках российских военнослужащих".

 

Новости по теме: Арсений Яценюк