Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему лихорадит Молдову?

Почему лихорадит Молдову?
Фото: Центральная площадь Кишинева бурлит уже месяц. Фото: Максим ВОЙТЕНКО

В столице Молдовы Кишиневе вот уже более месяца длятся митинги протеста, вызванные недовольством людей коррупцией в стране и недостаточным противодействием ей со стороны властей. Причиной стал прошлогодний скандал, связанный с исчезновением из банковской системы Молдовы порядка одного миллиарда долларов. 

- Я не могу объяснить, как можно украсть так много денег в такой маленькой стране, - возмущался по этому поводу представитель Евросоюза в Молдове Пиркка Тапиола. 

Стоит ли говорить, что это вызвало волну недовольства. 

- Власти обманывают народ. Пусть они попробуют прожить на такие зарплаты, как у нас, и при таких тарифах. Они считают нас за быдло: мы живем в нищете, а они все делят кресла. Обязательно останемся до конца, чтобы убрать воров из власти! - возмущаются пенсионеры Полина Семеновна и Анатолий Павлович в кадре канала "RTR Молодова".

- Я вышла на площадь из-за низкого уровня жизни. Я вышла против того, чтобы семьи распадались - мой муж работает в Германии. Я за будущее наших детей. Я не смогу все время находиться на площади, так как маленький ребенок, но буду периодически выходить, - говорит жительница Кишинева Вера, которая пришла на площадь с трехлетним ребенком.

- Преступники во власти совершили самое тяжкое преступление - узурпировали власть. Они должны ответить и за социальный геноцид. За тех, кто умер из-за отсутствия нормальной медицины, из-за нищенских пенсий, - заявил активист платформы "Достоинство и правда" журналист Василе Нэстасе.

Изначально акции протеста не носили ярко выраженного политического характера, но в конце сентября в них активно включились молдавские левые силы - Партия социалистов Игоря Додона и "Наша партия" Ренато Усатого, которые также известны как сторонники сближения Молдовы с Россией и Таможенным союзом. 

Они, впрочем, как и представители организации "Достоинство и правда", которые являются приверженцами европейского пути развития страны, требуют отставки государственных чиновников, руководства страны, включая главу правительства Валерия Стрельца и президента Николая Тимофти. При этом молдавские левые не только принимают активное участие, но и пытаются возглавить протестное движение. Одним словом, сейчас Кишинев бурлит. Чем может грозить противостояние в Молдове и не приведет ли оно к украинскому сценарию? Эксперты считают, что такое маловероятно, хотя полностью не исключают такого варианта развития событий. 

- Цель - досрочные парламентские выборы. Победа пророссийских сил на досрочных парламентских выборах не разрешит проблемы, а только усугубит их. В итоге они могут привести к очередному ступору в развитии Молдовы, - пояснил "КП" в Украине" глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко. 

Тем не менее украинского сценария, по его мнению, в Молдове не будет.

- Это парламентская республика, где правящий президент - интеллигент, а не чиновник. Там, как и у нас, вороватая элита, но она не будет держаться за власть вплоть до кровопролития, - считает эксперт. 

Новости по теме: Молдова