Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

ОБСЕ ознакомили с проблемами местных выборов в Украине

ОБСЕ ознакомили с проблемами местных выборов в Украине
Фото: Фото: OSCE

Местная предвыборная кампания в Украине, к сожалению, сопровождается рядом нарушений. Об этом заявил лидер столичной ячейки Оппозиционного блока Александр Пузанов во время встречи с представителями ОБСЕ.

 - Проблемы скупки голосов, подкупа избирателей носят в Украине системный характер и никак не решаются. Правоохранительные органы не реагируют на подобные факты – это показали довыборы в Чернигове, это показывает кампания в Киеве. Факты подкупа фиксировали журналисты, об этом много писали, но уголовные дела не возбуждены, никого не привлекли к ответственности, - поведал Александр Пузанов и уточнил, что чаще всего подкупом грешат провластные кандидаты – "они не опасаются преследований".

Кроме того, лидер Оппозиционного блока предоставил представителям ОБСЕ факты, подтверждающие давление на оппозицию в различных регионах Украины.

- Мы судимся, суды принимают решения в нашу пользу, но это не спасает от произвола. Например, в Харькове не регистрируют Оппозиционный блок и не допускают его к выборам, хотя наша политическая сила пользуется поддержкой не менее 40% избирателей. Местный Харьковский суд оспаривает постановление Центральной избирательной комиссии, которое обязывает зарегистрировать Оппозиционный блок. Хотя подобные решения находятся в компетенции исключительно суда апелляционной инстанции! Власть делает все, для того, чтобы лишить наших избирателей возможности голосовать, - рассказал Пузанов.

Политик подчеркнул, что избиратели все эти хитрости понимают и…от этого поддержка Оппозиционного блока во многих областях Украины только растет.

- Своими действиями власть мобилизует не только наш электорат, но и не определившихся избирателей, что, безусловно, делает нас сильнее, - пояснил Пузанов.

Как сообщает пресс-служба Оппозиционного блока, представители ОБСЕ просили Александра Пузанова  и впредь информировать их о нарушениях в ходе кампании и в день голосования.

Новости по теме: ОБСЕ местные выборы