Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Выборы в Донбассе: милиция отрабатывает "захваты", а люди устали от политики

Выборы в Донбассе: милиция отрабатывает
Фото: Пока избирательные комиссии только готовятся начать работу, силовики уже отрабатывают свои действия в случае возникновения беспорядков. Фото: www.facebook.com/Vyacheslav.Abroskin

Выборы на мирных территориях Донбасса на деле обросли не меньшим числом проблем, чем потенциальное голосование за линией разграничения. Если со списком городов и сел, в которых откроют участки 25 октября, ЦИК определилась к 1 сентября, то с вопросами безопасности, агитации, списков и политических настроений все не так гладко. Кроме того, эксперты уверены: сомневаться можно и в активности электората. Ведь социсследования показали: политикам люди в Донбассе не верят, да и в целом проявляют "социальную усталость".  

Где будут голосовать?  

Уже полтора месяца в Донбассе сетуют на нелогичность Центризбиркома в списках "разрешенных" для выборов городов. Главная претензия: туда из соображений безопасности не попал Артемовск, но зато включили "прифронтовой" Мариуполь. 

"Комиссия рассмотрела представления Донецкой и Луганской областных администраций с перечнем советов и установила невозможность проведения выборов в 91 местном совете Донецкой области и 31 - Луганской, - говорится в сообщении ЦИК. - Ведь из-за этого соответствующие ВГА не в состоянии обеспечить надлежащую безопасность гражданам Украины во время проведения выборов 25 октября". 

В числе "запрещенных" городов оказались Артемовск и части его района, части Волновахского, Володарского, Константиновского, Марьинского, Старобешевского, Ясиноватского районов. Там же и относительно крупные города - Авдеевка, Соледар, Константиновка, Дзержинск. Попали в список и уже "дээнэровские" Дебальцево, Докучаевск и Горловка. В Луганской области "добра" от ЦИК не дождались части Новоайдарского, Станично-Луганского и Попаснянского районов. 

В итоге выборы планируют хорошо если на половине территорий Донецкой области и примерно на двух третьих Луганской.

Будет ли явка? 

Пока эксперты настроены не очень оптимистично. Говорят: жители Донецкой области на голосование могут просто не прийти. Такие данные приводят социологи.  

- Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что ситуация в области характеризуется как "социальная усталость". Эмоциональный фон у населения Донецкой области осознанно тревожный, - комментируют в компании УЦИАР  (Украинский центр информационно-аналитических решений), которая проводила исследование по заказу Комитета избирателей. - На вопрос "Что вас беспокоит больше всего в данное время?" только 3% опрошенных затруднились ответить, 4% - не испытывают волнения ни по какому поводу. Беспокоит низкое доверие к политическим партиям - всего 24% в сумме. 

При этом больше половины респондентов не доверяют ни одной партии и "не видят политической силы, которая выражала бы их интересы и способна была бы мобилизовать общественное мнение".

- Причины мы видим: оторванность идеологий партии от реальных запросов и интересов жителей Донецкой области, нет продуктивного социально-политического просвещения масс в регионе, как и нет стремления обеспечить реальную поддержку своей политической силе. Население Донецкого региона находится в самостоятельном плавании. Такое попустительство в прифронтовой зоне недопустимо.

Будет ли обеспечена безопасность?

Несколько дней назад об угрозах безопасности на выборах в Мариуполе заявили руководители двух самых крупных метзаводов города. 

- Некоторые политические партии всячески намереваются провести выборы по своему сценарию или в крайнем случае организовать срыв голосования, - заявил глава "ММК им. Ильича" Юрий Зинченко. 

Солидарен с коллегой и гендиректор "Азовстали" Энвер Цкитишвили:

- На членов городской территориальной избирательной комиссии оказывается неприкрытое давление - им угрожают прямо во время заседаний.

Между тем в мариупольской милиции уверяют: все под контролем. 

- Ответственно заявляю - ситуация в области, в том числе в Мариуполе, спокойная и подконтрольная органам правопорядка, - сказал начальник областной милиции Вячеслав Аброськин. - За 16 дней до дня голосования на всю Донецкую область зарегистрировано только 17 обращений, связанных с нарушением избирательного законодательства, из них по Мариуполю - 7. В результате проверки факты ни по одному из этих 7 не подтвердились. Захватов вооруженными лицами помещений избирательных комиссий, как хотят представить определенные инциденты некоторые политические силы, не было, нет и не допущу в будущем.

КСТАТИ

Проголосовать не смогут 13 миллионов человек?

Уже решено, что принять участие в этих местных выборах не смогут как минимум 1,5 миллиона зарегистрированных переселенцев. Впрочем, по информации Комитета избирателей Украины, в масштабах страны количество тех, кто не сможет прийти на участки, ужасающее - 13 миллионов. Это чуть ли не треть населения Украины. 

- Не будут участвовать в выборах переселенцы из Донбасса, военнослужащие, бойцы добровольческих батальонов и сотрудники МВД, которые будут заняты боевым дежурством, миллионы украинцев, которые выехали из страны на заработки, а также большое количество избирателей, которым безразличны выборы. Всего, по примерным подсчетам, около 13 миллионов граждан, - сказал генеральный директор КИУ Алексей Кошель.

Новости по теме: местные выборы Донбасс