Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Избиратели не знают, как голосовать

Избиратели не знают, как голосовать
Фото: Фото: УНИАН

Результаты исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) по заказу Гражданской сети "Опора", свидетельствуют, что большинство опрошенных не знают об изменениях избирательной системы. 

- Многие признались, что если бы не опрос, то узнали бы об изменениях только на избирательном участке. В частности, это касается избирателей в маленьких населенных пунктах, - рассказала координатор избирательных и парламентских программ "Опоры" Ольга Айвазовская. Кто-то, по ее словам, ожидает системы с открытыми списками, когда они смогут выбирать отдельно партии и отдельно кандидатов.

Согласно опросу, для многих опрошенных новый бюллетень оказался интуитивно непонятным.

- Украинцы озадачены новым бюллетенем и вероятностью того, что в одних округах могут быть выбраны двое и более кандидатов, а в некоторых - ни одного, - говорится в сообщении КМИС.

Исходя из этого часть избирателей не ожидают и не понимают, как такое может произойти, а потому считают, что депутат от округа все же будет представлен. Большинство считает, что в такой ситуации у них не будет возможности защитить свои интересы, поскольку у депутатов из других округов нет времени и желания решать их проблемы. 

Новости по теме: местные выборы