Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Избирателям на заметку: боремся с надоедливой агитацией по закону

Избирателям на заметку: боремся с надоедливой агитацией по закону
Фото: Расклейщиков агитлистовок на фасадах домов можно без проблем оштрафовать. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Чем ближе день выборов, тем активнее становятся кандидаты. Рекламируют себя на каждом шагу: устраивают концерты с дегустацией напитков и блюд, приглашают аниматоров, устанавливают агитпалатки и боксы, и это не говоря уже о том, что задаривают избирателей агитационными листовками, календарями, значками, магнитиками, наклейками.

А вся ли эта агитация законна?

"КП" в Украине" изучила самые распространенные виды ведения предвыборной агитации и при помощи координатора избирательных программ ОПОРы в Киеве Андрея Савчука выяснила, как противостоять незаконным методам ведения "предвыборки".

ВОПРОС РЕБРОМ

Почему не наказывают кандидатов за недобросовестную агитацию?

Если говорить без лукавства, то причин три. Первая - несовершенство законодательства, в котором много пробелов в разделе ведения агитации, нормы можно обойти. Вторая - менталитет избирателей. Ради получения сиюминутных выгод от кандидатов в депутаты (мэры, президенты) многие граждане готовы закрывать глаза на нарушение им (ею) закона, не сообщать правоохранителям. Третье - изобретательность предвыборных штабов, в которых придумывают, как проводить недобросовестную агитацию так, чтобы не переступить черту закона. 

МОЖНО

Проводить концерты

Избирательное законодательство разрешает проводить концерты, спортивные мероприятия, представления, демонстрировать фильмы. Но мероприятие должно быть профинансировано из избирательного фонда кандидата и его проведение согласовано с органами власти. Требуйте у организаторов действа разрешающие документы. 

Вывешивать баннеры кандидата из окон квартиры

Очень двойственная ситуация. Закон позволяет избирателям публично поддерживать того или иного кандидата, партии, то есть и вывешивать баннеры на балконах, окнах. В то же время закон запрещает партиям (кандидатам) заключать договоры с избирателями. Но доказать, что избиратель рекламирует кандидата за деньги, практически нереально. 

МОЖНО, НО С ОГОВОРКАМИ

Использовать звукоусиливающую технику при встрече кандидата с избирателями во дворах домов

В Законе "О местных выборах" об этом техническом нюансе нет ни слова. А вот апеллируя к Закону "Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения" нерадивого кандидата можно заставить убавить звук на его предвыборной "дискотеке". Если уровень агитационного шума возле вашего дома достигает в дневное время - от 55 дБ до 70 (ночное - 45 дБ до 60), вызывайте полицию. Стражи порядка напомнят агитаторам о нарушении закона.

Устанавливать на остановках общественного транспорта и выходах из метро агитационные палатки

Согласно новому закону о местных выборах, установление агитационной палатки не является общественным мероприятием, о котором следует уведомлять органы власти. В документе нет технических условий, где можно устанавливать палатку, а где нет. То есть приходится уповать на совесть самих кандидатов и их агитаторов, чтобы они устанавливали палатку так, чтобы она не мешала свободно передвигаться.

"Парад" агитационных палаток возле метро разогнать можно, но сложно. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО 

Размещать агитационные баннеры с кандидатом на автомобилях

Агитационные плакаты и листовки категорически запрещено размещать в общественном транспорте и даже такси. На собственном автомобиле - можно. Единственное, полиция может оштрафовать, если "агитационный" автомобиль припаркован в местах, запрещенных ПДД.

НЕЛЬЗЯ

Раздавать детям агитационные материалы от кандидата

Дети не являются избирателями, поэтому раздавать им агитационные материалы нельзя. Более того, на предыдущих выборах ЦИК выдавала специальное постановление с разъяснениями, что подкуп детей запрещен. То есть кандидату нельзя проводить так называемые детские (семейные) праздники с приглашением аниматоров, бесплатным аквагримом, батутами, сладкой ватой.

Агитация на фоне детей считает недобросовестной. Можно вызывать полицию или писать в ЦИК жалобу на такого кандидата.

Клеить агитлистовки на столбах, деревьях, в подъездах домов

За 45 дней до дня голосования местные органы власти должны определить места, где можно расклеивать предвыборную агитацию. Или же можно размещать листовки на досках объявлений, "жэковских" досках в жилых домах. Остальные места - под запретом, так как нарушаются правила благоустройства.

Как противодействовать? Пожаловаться как минимум в ЖЭК. В свою очередь ЖЭКи, коммунальные службы могут обращаться в суд с иском против нарушающих закон кандидатов.

Делать агитационное граффити, оттиски

Любые граффити, разрисовывание фасадов домов, оттиски на тротуарах и дорогах являются нарушениями. Их можно квалифицировать как мелкое хулиганство и оштрафовать "художника". Опять-таки вызываем полицию.

Устанавливать площадки, лавочки с логотипом кандидата и т.п.

В статье 4 ч. 60 Закона "О местных выборах" четко говорится, что нельзя проводить предвыборную агитацию, которая сопровождается предоставлением товаров и услуг, стоимость которых превышает 5% размера минимальной заработной платы (около 70 гривен).