Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Французское издательство Larousse выпустило атлас с "российским Крымом"

Французское издательство Larousse выпустило атлас с
Фото: "Ларусс" отдал России Крым. Фото: facebook.com/Yuri.Marchenko.

Во Франции разгорается скандал, из-за нового  экономического атласа мира французского издательства Larousse (Ларусс), в котором Крым называется российское территорией. Открытый лист с призывом исправить ошибку опубликовало посольство Украины 13 октября во Франции на своем сайте.

Издательство "Ларусс" является одним из старейших в мире которое специализируется на выпуске карт, энциклопедий и справочников. В этом году "Ларусс" выпустил традиционный экономический атлас мира на следующий, 2016 год. В атласе в статье о России указано, что Крым является российской территорией. В открытом письме к издательству украинское посольство потребовало исправить ошибку в новом атласе на странице 105 "так как Крым является оккупированной Россией территорией Украины". 

Открытое письмо посольства франции издательству "Ларусс" Фото: france.mfa.gov.u

На сайте "Ларусс" в разделах географии и экономики Крым указан как принадлежащий Украине. 

"Ларусс" подарил Крым России. Фото: facebook.com/Yuri.Marchenko.

Это не первый подобный скандал, связанный с картографией и полуостровом Крым. Ранее казахстанское издательство выпустило учебник по географии также с "российским Крымом"

В учебниках издательства "Мактеп" по географии и всемирной истории за 10 и 11 классы было указано, что Крым принадлежит России. После возмущения украинского посольства и МИД, минобразование Казахстана согласилось пересмотреть содержания данного учебника.