Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

В Украину впервые приедет министр торговли США - миллиардерша Пенни Притцкер

В Украину впервые приедет министр торговли США - миллиардерша Пенни Притцкер
Фото: Пенни Притцкер приедет в Киев 26 октября. Фото: Department of Commerce

В Украину с официальным визитом 26 октября впервые приедет министр торговли США, 56-летняя миллиардерша Пенни Притцкер, чем состояние оценивается в 2,4 миллиарда долларов. Об этом сообщил на заседании правительства премьер-министр Арсений Яценюк, передает агентство УНН.

- К нам приезжает секретарь по коммерции США Прицкер в понедельник, 26 числа. Мы серьезно готовимся, мы провели большую инвестконференцию в США. И по очень многим вопросам, которые декларировались в США, сделан существенный прогресс, в том числе дерегуляция в аграрном секторе, инфраструктуре, - сказал он.

О том, что министр торговли планирует посетить Киев в сентябре анонсировал чрезвычайный и полномочный посол США в Украине Джеффри Пайетт, однако точную дату не назвал. По его словам, Притцкер оценит текущую экономическую ситуацию в стране и выполнение дорожной карты реформ в сфере повышения инвестиционной привлекательности Украины.

Пенни не самая богатая в семье Притцкеров. Ее родной брат Энтони Притцкер владеет состоянием в 3,3 миллиарда, двоюродный брат Томас Притцкер накопил 3 миллиарда, а ее двоюродная сестра Дженнифер Притцкер заработала состояние в 1,77 миллиарда долларов.

Напомним, что на должность министра торговли США Пенни Притцкер в 2013 году предложил Барак Обама. Уже тогда она была одной из самых богатых американок.

Она также является основателем PSP Capital Partners и Pritzker Realty Group и соучредителем Artemis Real Estate Partners. 

В 2012 году журнал "Чикаго" назвал ее одной из 100 самых влиятельных жителей Чикаго. В 2011 году журнал Forbes назвал ее в числе самых богатых людей человеком в США (на 263 месте), и самых богатых людей мира (651 место).

В 2009 году Forbes назвал Притцкер одной из 100 самых влиятельных женщин в мире.

КСТАТИ

Семейство Притцкер основало так называемую Прицкеровскую премию. Это награда, присуждаемая ежегодно за достижения в области архитектуры. Премия широко известна в мире и считается аналогом Нобелевской премии. Нобелевская премия по архитектуре не вручается, что побудило семью Притцкеров (владельцы сети отелей Hyatt по всему миру) в 1979 году учредить собственную архитектурную премию. Основателем династии Притцкер был иммигрировавший в Чикаго из Киева адвокат Николай Яковлевич Притцкер, двоюродный брат русского философа-экзистенциалиста Льва Исааковича Шестова.

Премию учредил его внук, Джей Притцкер. Размер премии - 100 тысяч долларов.

Новости по теме: торговля Новости США