Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сегодня Нидерланды обнародуют отчет по расследованию крушения "Боинга 777"

Сегодня Нидерланды обнародуют отчет по расследованию крушения
Фото: Фото: Eastnews

Во вторник, 13 октября, Совет безопасности Нидерландов обнародует результаты расследования катастрофы самолета ""Боинга 777" ,  потерпевшего крушение летом 2014 года на Донбассе.  Имена виновных в этом отчете не будут названы, пишет ТСН со ссылкой на Reuters.

 Это связано с тем, что согласно международных правил, регулирующих расследование авиакатастроф, Совет безопасности не имеет полномочий называть виновных в катастрофе.

В то же время "ожидается, что в результатах расследования сказано, что самолет был сбит ракетой "Бук" российского производства".

Во вторник производитель "Бука" "Алмаз - Антей" запланировал отдельную пресс-конференцию, на которой "может попробовать дискредитировать результаты расследования Совета безопасности Нидерландов".  

СПРАВКА КП

Боинг 777 "Малайзийских авиалиний" летел из Амстердама в Куала-Лумпур 17 июля 2014 года. Самолет упал у Грабово Донецкой области Жертвами падения самолета стали 298 человек, среди которых 15 членов экипажа.

Военные, журналисты и международные много раз заявляли, что  лайнер был сбит "ДНР" с помощью зенитно-ракетного комплекса "Бук" . К такому же выводу пришла независимая группа экспертов Bellingcat. Опубликован итоговый доклад, в котором сказано, что в роковой день выстрел по пассажирскому самолету был произведен из "Бука", который ранее находился на территории России.

Кроме того, нидерландское издание NOS.nl со ссылкой на бывшего руководителя украинской части команды по расследованию Василия Вовка заявило, что в телах погибших были найдены осколки ракеты". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нуланд: доклад по крушению Боинга должен подтвердить позицию США

Доклад о причинах крушения Боинга на востоке Украины скорее всего подтвердит позицию США по вопросу виновных в этой трагедии. Об этом заявила помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд в германском Фонде Маршалла, штаб-квартира которого расположена в Вашингтоне.

- Мы рассчитываем, что Нидерланды обнародуют результаты расследования через неделю или десять дней. Мы уверены, что то, что сказал госсекретарь (США Джон) Керри через три дня после атаки подтвердится в плане того, кто ответственен за это (нападение) и за вооружения, которые были (при этом) задействованы, - заявила Нуланд, слова которой цитирует "РБК-Украина". 

 

Новости по теме: Крушение Боинга - 777