Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Александр Лукашенко: "Мы сделали все, что хотел Запад"

Александр Лукашенко:
Фото: Фото: Лариса КУДРЯВЦЕВА/Архив «ЭГ»

Как и ожидалось, президентские выборы в Беларуси не принесли никаких неожиданностей. Действующий президент Александр Лукашенко, согласно данным экзитполов и предварительным показателям ЦИК, получил абсолютную поддержку своих сограждан. За него отдали голоса более 83 процентов избирателей, или более пяти миллионов граждан. И теперь инаугурация Лукашенко должна состояться не позднее чем через два месяца с момента выборов, то есть не позднее 11 декабря.

Ближайший оппонент Лукашенко Татьяна Короткевич, которая набрала около 5 процентов голосов, о предварительных результатах голосования узнала в ресторане "Грюнвальд", где ужинала с сыном и своими соратниками. Из-за того что верхушка штаба ушла ужинать, журналисты даже на время потеряли Татьяну Короткевич и заволновались. Тем более что ужин пришелся на 20.00, то есть на момент закрытия участков. Затем начали понемногу появляться и первые данные подсчета голосов.

- У нас не было особых ожиданий, чтобы испытывать какие-то эмоции по поводу этих цифр. Мы ждем окончательного подсчета голосов и данных от наблюдателей. Пока наши наблюдатели передают другие данные. Например, что на некоторых участках в Гродно за меня отдано 25% голосов, в Могилеве - 15%. Можно сделать вывод, что на участках, где есть наблюдатели, голоса считали по-другому. Кроме того, есть данные, что расходятся результаты предварительного голосования и голосования в день выборов, - заявила визави Александра Лукашенко.

Сами выборы проходили на фоне потепления отношений Минска с Западом, который готов смягчить санкции в отношении Александра Лукашенко. А он, в свою очередь, также демонстрирует свое желание налаживать хорошие отношения с западными государствами.

- Все, что Запад захотел и пожелал видеть в канун президентских выборов, признаюсь вам честно, - мы сделали, - заявил сразу после завершения голосования 11 октября сам Александр Лукашенко. 

Эксперты также считают, что у белорусского лидера не должно быть больших проблем с признанием его избрания западными странами.

- Реакция будет завесить от того, насколько они будут соответствовать требованиям ­ОБСЕ. Пока каких-либо серьезных нарушений не зафиксировано, хотя вызывает сомнение цифра поддержки - 83 процента. Не думаю, что она действительно такая высокая. Тем не менее никаких проблем с признанием этих выборов со стороны Запада не ожидается. А окончательное снятие санкций - только вопрос времени. Что же касается того, изменится ли политика Лукашенко после этих выборов, то тут можно сказать кратко: нет, - рассказал "КП" в Украине" экс-посол Украины в Беларуси и представитель Украины в трехсторонней Контактной группе в Минске Роман Бессмертный.

А доказательством того, что политика Минска не претерпит каких-либо кардинальных изменений, служат слова самого Александра Лукашенко, которые он высказал накануне выборов. Белорусский президент заявил о сложностях Украины на пути евроинтеграции и призвал Украину и Россию жить дружно.  

 

В ЭТО ВРЕМЯ

В Молдове акции протеста набирают силу

У другой соседки Украины - в Молдове активизировались акции протеста. Напомним, что 6 сентября в центре Кишинева прошел многотысячный антиправительственный митинг, участники которого потребовали создания правительства народного доверия, отставки президента и досрочных парламентских выборов. Изначально организатором акции была Гражданская платформа "Достоинство и правда". Но спустя неделю эту акцию протеста, которую воспринимали как проевропейскую, попытались возглавить и другие силы, в том числе и партии левого толка - Партия социалистов, "Наша партия". Симпатики этих сил перекрыли в понедельник главную улицу столицы Молдовы Кишинева, требуя отставки правительства страны.

Митингующие перекрыли главную улицу Кишинева, требуя отставки правительства страны. Фото: Леонид РЯБКОВ