Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Украина поставляет электроэнергию Крыму в полном объеме

Украина поставляет электроэнергию Крыму в полном объеме
Фото: Энергетической блокады Крыма нет. Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.

Украина поставляет электроэнергию в Крым. Об этом 12 октября заявил министр электроэнергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, передает "Интерфакс -Украина"

Министр опроверг, что полуостров находится в энергетической блокаде со стороны Украины. о его словам ведомство выполняет решение Кабмина о поставках электричества в Крым и "старается не играть в какие-либо политические игры". При этом Демчишин подтвердил, что опора линии ЛЭП в Херсонской области действительно была повреждена. 

- Вы все видели, что была повреждена одна опора, на ней проводятся ремонтные работы. На сегодня эти работы еще не завершены, но поставки осуществляются в полном объеме, - сказал министр на пресс-конференции.

Демчишин также сказал, что Украина в последние месяцы не получает оплату от "ДНР" и "ЛНР" за поставленное электричество в размере 100-120 миллионов киловатт/часов. 

На границе с Крымом объявили о начале энергетической блокады полуострова

Заместитель главы штаба гражданской инициативы по блокаде Крыма Изет Гданов сообщил, что пикетчики на блок постах решили начать энергетическую блокаду Крыма.

- Товары поставлять оккупантам нельзя. А электричество – это тоже товар. Согласно нормам ООН, оккупанты должны обеспечивать занятую ими территорию. Мы, со своей стороны, будем работать, чтобы деоккупировать ее, – сообщил позицию пикетчиков Гданов. 

По его словам, на днях возле ранее поврежденной неизвестными в Херсонской области электроопоры высоковольтной линии собралось около сотни участников блокады, в том числе, и местные жители. Согласно нормам техники безопасности, при таком количестве посторонних на объекте ремонтные работ проводит нельзя.