Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Генсек ОБСЕ заявил об "осторожном оптимизме" по выполнению Минских соглашений

Генсек ОБСЕ заявил об
Фото: Заньер рассказал о перемирии в Донбассе. Фото: ОБСЕ

Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер заявил, что испытывает осторожный оптимизм относительно перспектив урегулирования конфликта в Донбассе.  

- Должен сказать, что я испытываю осторожный оптимизм. С 1 сентября соглашение о прекращении огня в значительной степени соблюдается. Мы наблюдали ограниченное количество нарушений режима прекращения огня в Донецкой и Луганской областях, - отметил Заньер в интервью газете "Коммерсант".

При этом  Заньер подчеркнул, что выполнение минских договоренностей – непростой и долгий процесс.

На вопрос о том, является ли неизбежным продление минских соглашений после окончания 2015 года, Заньер ответил:

- Учитывая последние события и необходимость организации выборов в некоторых районах Донецкой и Луганской областей в соответствии с законодательством Украины, будет непросто уложиться в согласованный в Минске график.

Напомним,  украинская сторона с 3 октября начала отвод техники и вооружения калибром до 100 мм от линии разграничения на Донбассе. Отвод легкого вооружения продлится 41 день. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина завершила отвод артиллерии калибром менее 100 мм в зоне АТО 

Украинские военные завершили отвод артиллерии калибром менее 100 мм. Как сообщил спикер АТО  Леонид Матюхин, под контролем ОБСЕ  в определенные районы на расстояние не менее 15 км передислоцированы пушки калибра 85 мм.

По его словам, в ближайшие несколько дней представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ будут проводить верификацию вооружения.

Новости по теме: ОБСЕ ООС (АТО)