Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Перемирие в Донбассе под угрозой срыва?

Перемирие в Донбассе под угрозой срыва?
Фото: Кто обстрелял многоэтажку, чудесным образом «выжившую» во время боев за аэропорт в Донецке, сказать не может никто. Фото: REUTERS

В выходные в Донецке снова услышали стрельбу. Жители рассказывают: больше чем за месяц практически полной тишины от этих звуков уже почти отвыкли. Перемирие признавали и военные, и власти, и международные наблюдатели, и "Д/ЛНРовцы". Казалось бы, налаживанию мира способствовали многие факторы - и договоренности на самом высоком уровне, и устойчивая тишина, и начавшийся отвод техники. Но стрельба заставила снова осознать: мир в Донбассе по-прежнему очень хрупкий. Так, в результате обстрела одиноко стоящей многоэтажки вблизи разрушенного донецкого аэропорта погиб человек, еще несколько ранено.

- По предварительным наблюдениям Специальной мониторинговой миссии, мы получили сообщение о стрельбе из стрелкового оружия и из тяжелого пулемета в районе донецкого аэропорта, - сказал глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине посол Ертурул Апакан. - Позже СММ видела пожар в здании, а также смогла проверить информацию о гибели человека. Возможны и другие жертвы. Люди ждут мира, спокойствия и стабильности. Нет никаких объяснений тому, что произошло. Я призываю все стороны проявить максимальную сдержанность.

Стрельбу зафиксировали и украинские силовики. Они рассказали: в сторону их опорного пункта под Мариуполем противник открывал огонь из стрелкового оружия.

Впрочем, тут же в ОБСЕ добавляют и хорошие новости: отвод техники, который начался в Луганской области, пока идет по плану.

"ЛНР" предоставила СММ детальный план отвода вооружений калибром менее 100 миллиметров, а представители Вооруженных сил Украины в Луганской области - детальные маршруты отвода своей техники, - говорится в отчете Миссии. - Однако при проверках мест дислокации отведенной техники отмечены недостачи, а беспилотник ОБСЕ зафиксировал ряд случаев, когда техника находилась в зонах, откуда она должна быть отведена. Также представители ОБСЕ не были допущены на участок украинско-российской границы на территории, подконтрольной "ЛНР". Также СММ вновь посетила все места хранения отведенного вооружения ВСУ в Луганской области, куда были отведены танки. Все танки, которые ранее были зафиксированы, были на месте". 

Тем временем в Луганской области украинские силовики говорят: они уже отвели и 85-миллиметровую артиллерию от линии разграничения. Процесс проходил под наблюдением ОБСЕ, в частности на "стоянку" отправили противотанковые пушки Д-48. К слову, из трех этапов перемещения техники от "кордона" за плечами силовиков уже два. Во время последнего отвести осталось только минометы. 

Совсем другая ситуация в Донецкой области, где перемещение орудий еще даже не началось. Только на мариупольском направлении международные эксперты обнаружили 23 "ДНРовских" танка и другую технику. Впрочем, пока это не идет вразрез с Минскими договоренностями, ведь отвод тут должен начаться после 18 октября, спустя две недели после старта процесса в Луганской области. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Выборы в Донецке перенесли на апрель

Агитацию, которая сообщала дончанам о "выборах" 18 октября, в Донецке уже давно сняли. А в пятницу 9 октября даже появился "указ" "главы ДНР" о назначении голосования на 20 марта 2016 года. Впрочем, в силе документ был недолго. Уже на следующий день еще одним "указом" "глава ДНР" передвинул голосование на 20 апреля. Дончане тут же удивились: ведь по календарю этот день - среда. Но "официальные лица" на закономерный вопрос "почему не воскресенье?" пока не отреагировали. По городу же поползли шутки: следующим указом "глава" назначит 20 апреля воскресеньем.