Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За время АТО в Украине насчитали 16 тысяч дезертиров

За время АТО в Украине насчитали 16 тысяч дезертиров
Фото: Анатолий Матиос. Фото: gazeta.zn.ua

За все время проведения АТО на востоке Украины было возбуждено 16 тысяч дел о дезертирстве. При этом милиция нашла всего 344 человека. Об этом в интервью ZN.UA заявил главный военный прокурор Анатолий Матиос.

Он отметил, что Украина не была готова к войне.

- Россияне тщательно ее спланировали. Они просчитали все, начиная от количества своего личного состава и заканчивая техникой, которую могли сжигать сотнями, потому что у них на складах накопилось огромное количество устаревшего вооружения. Их разведка посчитала все, что у нас есть, - отметил Матиос.

Он добавил, что единственным фактором, которого не учли, были волонтеры, которые на тот момент обеспечивали государство на 60-70%.

- То, что мы выстояли в таких условиях, я вообще считаю Божьим провидением, - отметил военный прокурор.

 Он также отметил, что военная прокуратура продолжает расследовать дело об Иловайской трагедии. 

- Экспертиза пришла к выводу, что причиной таких страшных потерь и ущерба является прямая военная агрессия РФ, осуществленная путем вхождения на территорию Украины регулярных войск в количестве более 3500 человек со значительным количеством техники, опознавательные знаки которой были перерисованы в украинские, - отметил Матиос.

По его словам, экспертиза также "подтвердила локальные нарушения воинских уставов и военной доктрины, но группа следователей пришла к выводу, что дать полную оценку виновности или невиновности должностных лиц, ответственных за операцию, невозможно"

-  Ответственно заявляю, что в тот период достаточного количества боеспособных резервов, которые можно было бы направить в Иловайск, не обнажив других участков на передовой, фактически не было. Но для того чтобы установить это доподлинно, надо снова исследовать огромную порцию документов, вновь их изъять, обработать и провести экспертизу театра боевых действий, - добавил Матиос.

Он от метил, что если прокуратура докажет, что у военных руководителей "были реальные возможности подвезти резервы, но этого не было сделано", то только тогда можно будет говорить об их служебной халатности.

- Но если части были только оформлены на бумаге, а боеспособных подразделений не было, значит, речь идет об отсутствии ресурса. Это исследование может занять месяц, два, три или даже четыре, но рано или поздно мы донесем результаты до общества, - уверил Матиос.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Батальон "Кривбасс" имеет оригинал приказа Генштаба наступать на Иловайск 

Куратор батальона теробороны “Кривбасс" Николай Колесник заявил об ответственности Генштаба в наступлении на Иловайск.

В 40-м батальона территориальной обороны "Кривбасс" решил внести свою лепту в деле о расследовании трагедии под Иловайском в августе 2014 года. Куратор батальона Николай Колесник заявил, что передаст имеющийся у него приказ Генштаба военским подразделениям о наступлении на иловайск следственным органам, предает "УНИАН".

- Утром 07.08 силами 40-го БТрО во взаимодействии с 3 БТГР 51 отдельной механизированной бригады (ОМБР) провести рейдовые действия в направлении Старобешево, Новокатериновка, Иловайск и до конца суток провести прочесывание и освобождения города Иловайск от террористов. Установить полный контроль над городом и во взаимодействии с подразделениями 3 БТРГ 51 ОМБР занять семь взводних опорных пунктов севернее и восточнее Иловайска...- процитировал Колесник журналистам выдержку из текста приказа.