Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Партии возьмут на госдовольствие

Партии возьмут на госдовольствие
Фото: Уже со следующего года каждый прочувствует, как это финансировать политические партии. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Голосов едва хватило

Идея возложить финансирование политических партий на плечи государства витала в Украине давно. Громко о ней заговорили после досрочных парламентских выборов 2014 года. И только на днях под натиском ЕС, после бурных дискуссий в сессионном зале Верховной Рады, народным депутатам удалось принять закон о финансировании политических партий из госбюджета. Успешное голосование было под вопросом - "за" только 229 голосов. 

- Если у нас партии будут финансироваться из госбюджета, то это существенно снизит возможность олигархов влиять на госструктуры. Политики перестанут быть прислугой отдельных коммерческих структур, - говорит народный депутат Александра Кужель. - К тому же это часть дорожной карты к безвизовому режиму. 

Согласно принятому закону, деньги будут получать только те партии, которые преодолели 5%-ный барьер на последних парламентских выборах. А вот уже с 2018 года (очередные выборы в Верховную Раду) на государственные деньги могут рассчитывать партии, которые заручились поддержкой 2% избирателей.

80 копеек в месяц

В документе зафиксировано, что часть средств на финансирование политическим партиям будут выделять из госбюджета, а другую часть денег партии могут получать как от физических (не более 500 тысяч гривен), так и юридических лиц (не более 1 миллиона гривен). Более того, партии обязали публично отчитываться, кто им дает деньги. 

- Общество получит информацию, кто и как финансирует партии, а соответственно имеет влияние на них, - уверяет народный депутат Дмитрий Добродомов.

В свою очередь, парламентарий Сергей Лещенко опровергает информацию, что финансирование партий из госбюджета будет дорогим удовольствием для страны. 

- 80 копеек в месяц с одного украинца на все политические партии страны. Не думаю, что это высокая цена, - уточнил политик. То есть на все партии в год будет выделяться более 440 миллионов гривен.

- В принятом законе указывается, что финансирование партий начнется с 1 июля 2016 года, - уточнил народный депутат Егор Соболев. Хотя в кулуарах Рады народные депутаты в режиме "оф-рекордс" прогнозируют, что вступление в силу закона "заморозят" до лучших экономических времен. 

МНЕНИЯ

Шанс политикам стать независимыми

Владимир ФЕСЕНКО, глава Центра прикладных политических исследований "Пента":

- Этот закон не поможет полностью победить политическую коррупцию, а только уменьшит зависимость партий от денег большого капитала. Олигархи будут стремиться к тому, чтобы "помогать" и финансировать партии - ведь в этом весь интерес большого бизнеса. Вопрос заключается в том, захотят ли сами политики стать самостоятельными? Сейчас основные рейтинговые политические игроки стараются диверсифицировать центры влияния на себя, чтобы не быть зависимыми от кого-то одного. Поэтому важен вопрос о прозрачности финансирования партии и контроля за ним со стороны государственных органов.

Но в любом случае, такой закон - это первый шаг в правильном направлении. 

Закон станет орудием против оппозиции

Виктор НЕБОЖЕНКО, директор социологической службы "Украинский барометр":

- Чисто в абстрактном виде - это очень хороший закон, который вроде как свидетельствует о росте политической культуры в стране. Но в Украине все, что принимается, делается не "для" кого-то, а "против". Закон о финансировании партий вроде как направлен против олигархов, но на самом деле - против политической оппозиции, не важно какой.  По этому закону можно придраться к любому бухгалтеру партии. То есть закон получит прямо противоположное использование. И ни о каких преградах финансирования партий олигархами речь не идет. Что им может помешать делать это и дальше? Преграды - это закон и его блюстители. А у нас сейчас полная коррумпированность правоохранительных органов, которые не являются преградой для олигархов.  

Новости по теме: Верховная Рада партия Законы