Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Евросоюз временно отменит санкции против Лукашенко

Евросоюз временно отменит санкции против Лукашенко
Фото: С Лукашенко снимут санкции. Фото: REUTERS

12 октября в Евросоюзе пересмотрят санкции, которые действуют против главы Беларуси Александра Лукашенко. После президентских выборов ограничения могут отменить. Об этом сообщили Reuters со ссылкой на свои дипломатические источники.

- Евросоюз должен ответить на освобождение белорусских политзаключенных, - отметил собеседник агентства.

На сегодняшний день действуют санкции в отношении 140 граждан Беларуси. Все они будут приостановлены с конца октября до конца февраля. Несмотря на это, некоторые ограничения останутся в действии.

Так, Брюссель не станет отменять оружейное эмбарго и соответственно не позволяет Минску продавать оружие на международном рынке. Также под санкциями останутся сотрудники белорусских спецслужб.

Выборы президента в Беларуси должны состояться 11 октября. Несмотря на то, что глава государства избирается раз в пять лет и не более двух сроков подряд, Александр Лукашенко руководит страной с 1994 года.

В ЭТО ВРЕМЯ

Явка на выборах президента Беларуси бьет рекорды

По местным законам, голосовать можно всю неделю, а не только в воскресенье, как у нас. И, как отмечают журналисты минской "Комсомолки", избиратели уже бьют все рекорды. Обычно к воскресенью успевают проголосовать около трети избирателей. А в этом году только в первый день досрочно проголосовали 4,49 процента людей. Это больше аналогичных показателей прошлых президентских выборов.