Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Рада намерена узаконить коллекторов?

Рада намерена узаконить коллекторов?
Фото: Фото: atn.ua.

В сессионном зале Верховной Рады в четверг было жарко. Народные депутаты рассматривали президентские и правительственные законопроекты, необходимые для приближения к безвизовому режиму с ЕС. Работа шла со скрипом. 

А когда приступили к обсуждению законопроекта, который предусматривает введение института частных исполнителей судебных решений, казалось, что рабочий день в парламенте будет сорван. Уж слишком дискуссионный документ.

- Основная цель этой реформы состоит в том, чтобы украинский гражданин, который получил решение суда, прошел очень сложные бюрократические процедуры и много месяцев судебных заседаний, мог точно получить право и гарантию, что это решение будет исполнено. Поэтому мы вводим смешанную систему выполнения судебных решений и вводим институт частных исполнителей, - агитировал голосовать за закон министр юстиции Павел Петренко.

По словам министра, сегодня в Украине выполняется лишь 20% судебных решений. Также Петренко уточнил, что частные исполнители будут работать только в сфере бизнеса. Точка. 

- Частные исполнители, согласно законопроекту, не могут исполнять решения о лишении и передаче ребенка, о выселении или вселении физических лиц, решения, по которым должником является государство, госорганы, органы местного самоуправления, должностные лица либо юрлица, которые финансируются из государственного бюджета либо доля государства в уставном капитале превышает 25%, - подчеркнул министр.

Многие депутаты в штыки восприняли идею частных исполнителей.

- Этим законопроектом создаются одновременно две проблемы. Во-первых, мы сократим работников исполнительной службы и сделаем их безработными. Во-вторых, создадим платную исполнительную службу, по сути, узаконим коллекторов, - возмутился народный депутат Дмитрий Шпенов. А его коллега Сергей Мищенко вообще сыронизировал на сей счет. Мол, законопроект следует дополнить строчкой, что инструментом реализации функций частного исполнителя будет бейсбольная бита, утюг, пассатижи и паяльник.

Спорили-спорили, но в итоге в первом чтении законопроект приняли и договорились усовершенствовать его ко второму чтению. Такая же судьба ждала и пакет законопроектов, которые предусматривают упрощение процедуры конфискации имущества. А вот закон о работе Нацагентства по вопросам выявления неправомерно полученных активов даже в первом чтении не удалось принять.