Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Молдавский Майдан: три сценария развития событий в Кишиневе

Молдавский Майдан: три сценария развития событий в Кишиневе
Фото: Милиционеры в полной боевой готовности наблюдают за протестами. Но серьезных столкновений, к счастью, не было. Фото: Максим Войтенко

А теперь к гражданской инициативе "Достоинство и правда" присоединились и политики. На этой неделе протест поддержали социалисты, а дальше к ним могут присоединиться коммунисты. У Соцпартии в молдавском парламенте самая многочисленная фракция, и вчера, чтобы не разделять слова и поступки, они предложили отправить в отставку спикера Андриана Канду.

Эта отставка укладывается в требования участников протеста, которые добиваются полной перезагрузки власти. Заседание парламента намечено на 15 октября, и на нем также заслушают доклад премьера Валерия Стрельца. Вызов премьера на ковер из-за давления улицы - серьезный удар для него, и не исключено, что протестующие своего добьются. 

"Комсомолка" проанализировала, чего еще можно ожидать от протеста в Кишиневе

Сценарий 1: оптимистичный

Стороны договорятся

Протест не приведет к значительным потрясениям и постепенно сойдет на нет.

- Альтернативы дружбе между гражданской платформой и правительством нет, - сказал в комментарии молдавской "Комсомолке" актер Серджиу Волок. - Это старый сценарий, где в центре внимания находится наша этническая ориентация.

В пользу этой версии говорит то, что премьер Молдовы Валерий Стрелец уже встречался с лидерами протестов и сообщил, что готов к переговорам. Если они все же состоятся и компромисс будет найден, то людей с улиц уведут. Но чтобы такое развитие событий стало возможным, правительству придется решить проблему украденного миллиарда долларов. Если эти деньги не вернут в страну, то трудно предположить, как можно будет вернуться к миру.

Сценарий 2: пессимистичный

Начнутся противостояния с полицией 

Требование гражданской платформы "Достоинство и справедливость" - полная перезагрузка власти. Они добиваются отставки и президента, и правительства. Для этого нужно добиться досрочных парламентских выборов, поскольку и министров, и президента в Молдове выбирают депутаты.

По закону досрочные парламентские выборы можно объявить только в том случае, если правительство будет расформировано, а нового парламент сформировать не сможет. Или же если парламенту не удастся выбрать президента. При этом полномочия действующего президента Николая Тимофти истекают в марте 2016 года.

К этому времени сторонникам кардинальных перестановок нужно дестабилизировать обстановку в стране. Как напомнил бывший посол Украины в Молдове Сергей Пирожков, уже было несколько попыток захватить парламент. И это свидетельство того, что протесты переходят от мирного движения к радикальной фазе. А как показывает опыт Украины, такие действия неизбежно приводят к стычкам с силовиками. 

Сценарий 3: реалистичный 

Власть сменится

Проевропейским силам, которые пришли к власти в Молдове, необходимо найти достойные ответы на обвинения в коррупции, чтобы снова взять верх во время голосования. Причем имидж коррупционеров преследует их не только внутри страны, так думают и европейские партнеры.

- За шесть лет, когда у власти в Молдове находятся проевропейские партии, мало что было сделано для развития экономики страны и ее институтов, коррупция все так же остается нормой, а государство находится в руках олигархов, - говорил в одном из интервью генсек Совета Европы Турбьорн Ягланд.

Но в принципе у них есть время, чтобы сделать выводы из протестов и провести ребрендинг.

Новости по теме: Молдова Митинги