Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

СБУ занялось делом "Укрзализныци": речь идет о миллионах

СБУ занялось делом
Фото: Фото: fakty.cv.ua

СБУ совместно с Генпрокуратурой проводит досудебное расследование по факту завладения чиновниками "Укрзализныци" и коммерческого предприятия "Смарт менеджер" 21 миллиона гривен госсредств.  Об этом сообщил пресс-центр СБУ.

По данным ведомства, "Укрзализныця" заключила договоры об организации и освещении в СМИ своей деятельности, подготовку аналитических материалов, новостей, сюжетов, услуг по исследованиям и проведению тренинга персонала.

- Указанные услуги не предоставлялись, а средства были отмыты через фиктивные структуры, - подчеркнули в СБУ, добавив, что во время обысков в офисных и домашних помещениях чиновников были изъяты документы, указывающие на проведение безтоварных операций с "Укрзализныцей".

Кроме того, в офисном помещении фирмы, работавшей с Укрзализницей, найдены "неоспоримые доказательства заказов черного PR, в отношении политиков, бизнесменов, представителей органов власти".

- Бюджет медиа-активности предприятия, которое специализировалось на распространении в Интернете и СМИ заказной информации для дестабилизации ситуации в стране, достигал несколько миллионов гривен в месяц. Кроме того, в помещении одного из чиновников коммерческого предприятия найдены материалы, подтверждающие связи с "ДНР", в частности информацию о лицах, которые снимали наличные средства для нужд боевиков, - сообщили в ведомстве.

По данным СБУ, информация о сотрудничестве предприятия с "ЛНР" и "ДНР" проверяется. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Начальников поездов "Укрзализныци" будут выбирать с помощью конкурса

В "Укрзализныце" нововведение - начальников поездов хотят принимать на работу после конкурсного отбора. Соответствующая нормативная база будет разработана до конца сентября.

По словам директора по корпоративному управлению и мотивации персонала "Укрзализныци" Оксаны Мариной, сначала участие в конкурсе на вакантные должности начальников поездов будет предложено начальникам поездов, у которых закончился контракт, а также руководителям пассажирских вагонов. В дальнейшем конкурсный отбор планируется ввести и для проводников пассажирских вагонов и билетных кассиров.

 

 

Новости по теме: СБУ Укрзалізниця