Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Выбор от ума

Выбор от ума
Фото: Фото: УНИАН

С хорошими лозунгами и гречки не нужно

Те, кто придумывают плакаты и лозунги, явно рассчитывают как минимум на наивных людей. К чему нам призывы "за все хорошее против всего плохого"  в Украине и "обещания переобещать предыдущие обещания", если выборы эти - местные? Ведь говорить то нужно не о решении мировых проблем, а о конкретике: строительстве новых очистных сооружений на юге страны, теплосбережении домов - на севере, модернизации дорог и развязок - повсеместно.

Местную власть избирают не для участия в большой политике, а для решения насущных вопросов. Но, похоже, оппозиционные партии правого, левого и любого другого толка этим насущным не интересуются. 

Их можно понять - летать по Гаагам и Страсбургам гораздо приятнее, чем совещаться с коммунальщиками. Но люди видят власть прежде всего на местах, большинство из них в Гаагах не бывали и не претендуют, но на горячие батареи зимой очень даже рассчитывает.

Политтехнологи знают, что чем оппозиционнее лозунги, тем легче "купить" на них электорат. Даже гречки не нужно. Учитывая, что украинцы прагматичны, их заманивают рассказами о высоких будущих достатках - только за оппозиционеров "проголосуй, а не то проиграешь". 

Так, бывшие регионалы, ряженые в новые овечьи партшкуры, а вместе с ними щедро финансируемые олигархами новые партструктуры, с началом выборов ринулись в атаку на украинских граждан.

И, что печально, социологи говорят, что эта политика одурачивания срабатывает. Многие уже готовы голосовать за "оппозиционеров", не задумываясь, что на них лежит кровь героев АТО и Майдана, что они виновны в экономическом падении страны, да и ничего не сделали для ее подъема, когда были у власти.

То, что Оппозиционный блок (в "девичестве" - Партия регионов) называет периодом расцвета, на самом деле было стагнацией, отсутствием промышленного роста, разворовыванием бюджетных средств. Впоследствии пришли и разруха, и военный конфликт. Эти проблемы достались уже власти нынешней.

Ей, кстати, есть что поставить в зачет. Например, не будучи спикером, а работая мэром Винницы, Владимир Гройсман превратил ее в реформированный современный город. Такими заслугами не может похвастать ни один из ныне стремящихся к власти оппозиционеров. Они - любители ярких фраз - почему-то не проявляли себя на местах. 

Политолог Владимир Фесенко напоминает, что склонность граждан к сепаратизму снизилась, и оппозиционным партиям будет трудно поживиться легким электоратом. Его поддерживает политолог Алексей Гарань. По его словам, "стремление к сепаратизму снижается во всех регионах. Людям нужна альтернатива". По его словам, очень важно, чтобы этой альтернативой стали конструктивные силы, сотрудничающие с центральной властью и решающие проблемы регионов.

Три факта для правильного выбора

Если ответ на вопрос: "За кого не голосовать?" очевиден, то вопрос: "Кого нам выбирать?" остается открытым. 

Во-первых, голосовать стоит за тех, кто сможет воспользоваться децентрализацией и увеличенному бюджету найти для своего региона больше финансовых возможностей, например, в фонде развития регионов. Кто, используя партийную вертикаль, сможет договориться, чтоб именно в его регионе строились дороги и появлялись новые рабочие места. Конечно же в первую очередь это представители пропрезидентских сил. Например, партии "БПП-Солидарность".

Во-вторых, нужно выбирать человека, биографию которого вы изучили и понимаете, что он не запачкан связями с предыдущей властью и так называемыми оппозиционерами. 

В-третьих, тот, кого выберут в местную власть, должен разбираться в местном коммунальном хозяйстве, быть готовым модернизировать инфраструктуру региона и решать социальные вопросы.

Как мы помним, сепаратизм начинается не в центре, сначала он вызревает на местах. Поэтому еще одна очень существенная задача местных выборов - дать ему отпор. Обязательно нужно прийти на выборы и проголосовать, использовав свой бюллетень и не позволив кому-либо использовать его для фальсификации голосов.

Новости по теме: местные выборы