Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

На место главы МИД Франции прочат бывшую пассию президента Олланда

На место главы МИД Франции прочат бывшую пассию президента Олланда
Фото: Франсуа Олланд (посередине) и Сеголен Руаяль (вторая слева). Фото: Getty Images

В ряде французских СМИ появилась информация о том, что в конце 2015 года министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус может покинуть свой пост. В частности, об этом в среду 7 октября сообщил французский телеканал "БФМ-ТВ", LeParisien и журнал Closer.

По информации журналистов, президент страны Франсуа Олланд считает, что министром могла бы стать Сеголен Руаяль, сейчас она является министром экологии. Но их настораживает не только резкие заявления, характерные для Руаяль, но и любовная связь с президентом. Руаяль бывшая гражданская жена Олланда. Она родила ему четверых детей. Вместе пара прожила 30 лет.

На место министра иностранных дел прочат Сеголен Руаяль (вторая слева). Фото: Getty Images

Предполагается, что Лоран Фабиус сообщит об уходе после конференции ООН об изменениях климата. Она пройдет в Париже с 30 ноября по 11 декабря. Если это так и будет, то политик в марте 2016 года может возглавить Конституционный совет страны.

Также среди приемников значатся Юбер Ведрин, он уже возглавлял МИД Франции с 1997 по 2002 год. По некоторым данным, ему уже предлагали вновь занять должность, но он отказался. Сам политик предложение отрицает.

По информации "БФМ-ТВ" нынешний глава МИД хотел бы, чтобы его место заняла Элизабет Гигу. Сейчас она является председателем комитета по иностранным делам Национального собрания. Однако, у нее нет политического веса во Франции. Среди других возможных претендентов называют также известных политиков-социалистов Мартину Обри, Жака Ланга и Бертрана Деланоэ.

Женщины Франсуа Олланда

Западная пресса особенно заинтересовалась личной жизнь Франсуа Олланда после публикации в местном журнале Closer в начале 2014 года. Тогда издание утверждало, что президент тайно встречается с французской актрисой Жюли Гайе в апартаментах недалеко от Елисейского дворца. Она снималась в рекламном ролике для избирательной кампании Олланда.

Олланд и актриса Жюли Гайе. Фото: Getty Images

На встречу с ней Олланд якобы приезжал на мотоцикле с водителей и в шлеме. Сам Олланд ничего конкретного на эти слухи не ответил, лишь назвав их нападками на личную жизнь и пригрозил журналу судом. Примечательно, что Жюли Гайе сыграла главную роль в сатирической комедии "Набережная Орсэ" 2013 года, посвященной интригам и бюрократическим будням французского министерства иностранных дел.

С 2007 года Олланд жил гражданским браком с журналисткой Валери Триервейлер. Она пишет для журнала Paris Match и ведет дискуссионные программы на французском телевидении. После скандала с актрисой пара рассталась, а журналистка написала книгу о своих отношениях с Олландом.

Олланд с бывшей гражданской супругой журналисткой Валери Триервейлер. Фото: Getty Images

До этого Олланд жил с Сеголен Руаяль. Пара познакомились в молодости на студенческой вечеринке. Руаяль сама хотела занять пост президента от социалистов в 2007 году, но проиграла Николя Саркози. Весной 2015 года пресса заговорила о том, что Олланд и актриса Гайе перестали скрывать отношения. 6 октября издание France24 написало о том, что французский суд приказал двум французским журналам Voici и VSD выплатить по 1500 евро за опубликованные фотографии пары. Олланд все еще гнет свою линию – это его личная жизнь и никто не имеет права вмешиваться в нее.