Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лукашенко заявил, что Беларуси не нужны военные базы РФ

Лукашенко заявил, что Беларуси не нужны военные базы РФ
Фото: Александр Лукашенко возмущен. О базах Беларусь с Россией не договаривалась. Фото: REUTERS

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что страна не вела с Россией переговоров о размещении ее военной базы на территории Беларуси. Об этом 6 октября сообщило белорусское государственное агентство "Белта".

Такое заявление белорусский президент сделал во время посещения нового участка второй Минской кольцевой автодороги.

- Я наблюдаю в последнее время вопли нашей оппозиции по поводу размещения российской авиабазы на территории Беларуси. Я ничего об этом не знаю. Человек, который должен принимать это решение, - я об этом ничего не знаю, - сказал Лукашенко.

Он добавил, что стране не нужна ни российская база, ни военно-воздушные силы РФ, лишь определенные вооружения.

- О чем я публично тоже говорил Путину и раньше Медведеву. Мы заключили соглашение - они отвечают вместе с нами за западное направление. Фактически мы не в одиночку против НАТО здесь стоим, вместе с Российской Федерацией. У нас есть конкретный план даже на случай войны, как надо действовать. Если конфликт - то Россия начинает нас поддерживать соответствующими людскими ресурсами, определены конкретные армии, самолеты, вертолеты и так далее. У нас прекрасные летчики, у нас хорошая школа летчиков военных, гражданских. И зачем мне создавать базу, - сказал Лукашенко.

Он добавил, что его возмущает и обижает, "зачем это было россиянам сегодня вбрасывать в средства массовой информации?"

-  Может, беспокоятся, что мы действительно на Запад уходим, чтобы подкинуть эту тему, чтобы Запад начал у нас спрашивать или сомневаться в том, что мы с ними хотим нормализации отношений? – предположил белорусский президент.

В воскресенье 4 октября жители Минска вышли на протест против военных баз России. Акция оппозиции прошла на площади Свободы. 

СПРАВКА

19 сентября Владимир Путин распорядился подписать соглашение о создании российской авиабазы в Беларуси. Российские СМИ со ссылкой на свои источники заявили, что российская авиабаза на территории Беларуси начнет функционировать уже в 2016 году. Также о возможном размещении авиабазы РФ в 2016 году под Бобруйском заявил в октябре минувшего года главком ВВС РФ генерал-полковник Виктор Бондарев. Белорусская оппозиция начала сбор подписей против размещения российской авиационной базы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СМИ: Жители Минска вышли на протест против военных баз России [видео]

Сообщается, что к акции приходили милиционеры, однако они покинули площадь, а участники митинга скандировали "позор". Также был лозунг "Беларусь - не Крым". Численность акции не уточняется.