Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко ждет отмены залога для коррупционеров и приватизацию госпредприятий

Порошенко ждет отмены залога для коррупционеров и приватизацию госпредприятий
Фото: Петр Порошенко провел первое заседание антикоррупционного совета. Фото: скриншот видео

Во вторник 6 октября в Администрации президента в Киеве проходит первое заседание антикоррупционного совета.

Президент Украина Петр Порошенко начал его со слов благодарности Мустафе Джемилеву за согласие возглавить Национальный совет по вопросам антикоррупционной политики, сказано в официальном аккаунте Порошенко в Твиттер.

- Не успели меня назначить руководителем, как появились предложения решить вопрос за вознаграждение, - заявил, в свою очередь, Джемилев. Его слова приводит пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко. 

Заседание антикоррупционного совета. Фото: twitter.com/STsegolko

Петр Порошенко заявил, что открыт конкурс по выбору руководителей местных прокуратур.

- Ждем честных, смелых, профессиональных юристов, - сказал президент.

Далее президент взялся за цифры. По его словам, за последние два месяца привлечены к уголовной ответственности за коррупцию были привлечены более 500 человек.

- Громкие коррупционные скандалы и разоблачения случаются почти каждый день. Никто и никогда не защитит коррупционера от справедливого наказания, – заявил Порошенко.

Также он сказал, что ждет от Верховной рады закон, запрещающий отпускать под залог подозреваемых в коррупции госслужащих первого и второго ранга.

- И действия судов, когда в результате кропотливой работы оперативных служб задержали на горячем взяточника, а его выпускают под залог, который зачастую в десять раз меньше, чем сумма полученной взятки, это является недопустимым для правового государства, - прокомментировал президент.

Его депутаты должны принять на этой пленарной неделе. От Кабинета министра он ждет начала работы агентства по борьбе с коррупцией.

По мнению, Порошенко, одним из эффективных антикоррупционных механизмов может стать система электронных государственных закупок, а также приватизация государственных предприятий.

- Уверен, что источником коррупции являются государственные предприятия и концерны, и приватизация госпредприятий, и прозрачная процедура назначения на руководящие должности через конкурсные механизмы в тех предприятиях, которые находятся в государственной собственности, кроме имеющих специальное оборонное предназначение, также будут эффективными антикоррупционными механизмами, - цитирует президента Интерфакс-Украина.

 

Новости по теме: Петр Порошенко