Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Асад заявил, что Россия может спасти Сирию от разрушения

Асад заявил, что Россия может спасти Сирию от разрушения
Фото: Фото: REUTERS

Президент Сирии заявил, что коалиция во главе с США не принесла положительных результатов в борьбе с ИГИЛ.  При этом Сирийский лидер Башар Асад  назвал обсуждение политического строя внутренним делом Сирии. Об этом говорится в Twitter правительства Сирии.

- Любые разговоры о политической системе или властях страны - это внутреннее дело Сирии, - цитируется заявление Асада, который дал интервью иранскому каналу Khabar TV.

Он также заявил, что взаимодействие России, Ирана и Ирака в борьбе с терроризмом необходимо для спасения региона от разрушения.

- Коалиция, состоящая из России, Сирии, Ирана и Ирака обязана победить или регион будет разрушен, - говорится в сообщении в Twitter.

Асад отметил, что у этой коалиции шансы на успех велики.

- Большинство стран ощущает опасность терроризма, и мы видим, что разные страны выступили с заявлениями в поддержку созданной коалиции, поэтому я считаю, что шансы успеха данной коалиции очень велики, - сказал Асад.

По его словам, взаимодействие России, Сирии, Ирана и Ирака в борьбе с терроризмом позволит добиваться "реальных результатов".

Асад также отметил, что со времени формирования коалиции во главе с США, зона действия террористов "Исламского государства" только расширилась, а численность боевиков увеличилась.

Напомним, Россия начала военную операцию в Сирии 30 сентября . В Минобороны России заявили о 20 ударах по восьми объектам ИГИЛ в Сирии в это день. Оппозиционные силы Сирии обвинили Россию в нападении на свои лагеря и обстрелах мирного населения сирийского города Хомс. Сообщалось о гибели 36 человек.

Страны Запада выступают за отставку Асада. Так, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что Асад сделал много зла и назвал врагом сирийского народа. 26 сентября министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что Асад не может играть какую-либо роль во власти страны после проведения политического перехода.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кэмерон о российской кампании в Сирии: Москва помогает "мяснику Асаду"

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон осудил военное вмешательство России в Сирии  а также сообщил, что Москва не наносит удары по джихадистам "Исламского государства", а лишь помогает "мяснику Асаду". Об этом он заявил в интервью "Би-би-си".

 Кэмерон также призвал российского президента Владимира Путина "изменить курс" и поддержать усилия США и Британии в борьбе с ИГ.

По словам британского премьера, российские ВВС в основном наносят удары  по территории, находящейся под контролем не боевиков "Исламского государства", а умеренной оппозиции.