Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Депутаты не хотят вводить досрочное прекращение своих полномочий

Депутаты не хотят вводить досрочное прекращение своих полномочий
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Что же так не понравилось депутатам в законопроекте? Документ предлагал отзывать депутата за систематическое невыполнение им своих обязанностей и программы партии, по спискам которой он прошел в парламент. Кроме этого, потерять депутатский значок можно было за кнопкодавство, непредоставление данных о доходах, жизнь по незадекларированным средствам и ряд других нарушений.    

- Отзыв депутата является абсолютно не демократической практикой, которая не действует ни в одной из европейских стран. У депутата должны быть гарантии его деятельности, а если он не выполняет свои обещания, то речь может идти только о политической ответственности, то есть на следующих выборах он не получает поддержки избирателей. А если сейчас люди голосуют за гречку, то за ту же гречку можно организовать и лишение депутата его мандата, - рассказал "КП" в Украине" один из авторов постановления об отмене закона депутат Александр Черненко.

По его мнению, подобный законопроект является чистым популизмом, не имеющим ничего общего с ответственностью депутатов.

В ТЕМУ

Депутатам указали на кнопку

Быть или не быть "сенсорной кнопке" в парламенте? Скорее всего, быть. В понедельник президент Петр Порошенко ответил на петицию, в которой украинцы просили его посодействовать в установлении в Верховной Раде системы голосования при помощи отпечатка пальца. То есть просили гаранта пресечь кнопкодавство - голосование за себя и отсутствующего парня. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Верховной Раде зарегистрировали проект Избирательного кодекса

Парламентарии решили упорядочить и усовершенствовать избирательное законодательство. 2 октября группа народных депутатов (Андрей Парубий, Александр Черненко и Леонид Емец) зарегистрировал в Верховной Раде проект Избирательного кодекса. "Позорная практика изменения под каждые выборы избирательного законодательства должна уйти в прошлое.

Новости по теме: Депутаты Верховная Рада